Могу ли я подать в суд на бывшую хозяйку, если она рассылает информацию, порочащую мое доброе имя?

Здравствуйте, суть моего вопроса в следующем: Я снимала у место в салоне красоты, зарегистрированном как ООО без письменного договора.Год спустя,хозяйка ООО захотела поднять в 2 раза арендную плату, после чего я, заплатив ей оставшуюся сумму за коммуналку и отдав ключи ушла.После я узнала, от хозяйки салона куда я планировала уйти, что ей пришло смс с информацией порочащее мое доброе имя, выставляя меня " аферисткой".Могу ли я защитить свое доброе имя?Распечатку о смс мне готова предоставить хозяйка салона, с которой я договорилась о съеме уже на нормальных условиях.

, Натали, п. Ставропольский
Денис Тимофеев
Юрист

День добрый!

Вы можете написать претензию бывшей  хозяйке, так же вы можете подать на неё в суд.

Конституция  Российской Федерации в статье 23  гарантирует каждому право на защиту своей чести и доброго имени.

Статья 152 Гражданского Кодекса РФ прямо предусматривает право граждан требовать в судебном порядке опровержение сведений порочащих их честь, достоинство и деловую репутацию. Причем бремя доказывания обоснованности распространенных сведений лежит на том, кто распространил такие сведения.