Должна ли жена платить за долги мужа?

Здравствуйте! Муж в онлайн-займах взял долг и не хочет его выплачивать. Долг растет. Спустя время могут ли взыскать долг с жены? Например у нее есть какое-то имущество и вклады

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта Буду прав.

Денис Тимофеев
Юрист

 Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.