Развод и Брачный договор

Здравствуйте. В данный момент с мужем подписан брачный договор, но он его выполняет с некоторыми трудностями. (Не выплачивает суммы по договору и задерживает их) Сейчас он подает на развод, и я задаюсь вопросом: какие гарантии того, что после развода он бужет соблюдать условия договора? Как это закрепленно кодексе? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

добрый день.

В случае невыполнения обязательств по брачному договору после расторжения брака, Вы можете обратиться за защитой своих интересов в суд с требованиями о надлежащем исполнении условий брачного договора (если, конечно, договором предусмотрено распространение на выполнение обязательств по жданному договору после расторжения брака). После вступления решения в законную силу, Вы получите исполнительный лист, который можете передать приставам для принудительного исполнения

Карина Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

статья 40 Семейного кодекса РФ говорит, что брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. пункт 3 статьи 43 Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены договором на период после прекращения брака. Поэтому советую вам прочитать внимательно договор и определить какие есть обязательства после расторжения брака, и если супруг не будет их исполнять, в судебном порядке его можно будет обязать выполнить все условия.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!