Будут ли другие внуки моего дедушки делить со мной наследство, если он написал завещание на меня?

Мой дедушка написал на меня завещание. Детей у него нет, но есть также двое внуков, помимо меня. После его смерти, смогут ли они делить со мной имущество?

, Елена, г. Волгоград
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день.

Если имеется завещание, то оно имеет приоритет перед наследованием по закону. Поэтому остальные внуки не будут наследовать с Вами вместе, если они не включены в завещание или не имеют права на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Елена Владимировна Пилюгина
Юрист, г. Воронеж

Завещание имеет прямой смысл и никакие другие родственники не имеют право на наследство! Но есть одна загвоздка! Вы должны вступить в это завещание как можно быстрее, так как на вступление отводиться специальный срок! Если в этот срок вы не успели вступить в завещание, то оповещаются другие родственники!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если есть завещание, будет иметь место наследование по завещанию. Значит, наследовать будете Вы.

В отношении обязательной доли. Внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение — если внук может быть призван к наследованию в качестве иждивенца наследодателя. То есть, на день открытия наследства  внук нетрудоспособен и не менее года находился на иждивении наследодателя.