Что может сделать с сделкой купли -продажи бывший?

Добрый день подскажите хотим купить дом который достался продавцу по дарственной которая на тот момент состояла в браке. Была произведена реконструкция дома в 2013 году,и они развелись 25,11,16 . Сейчас она продает дом . По документам мы приобретаем как старый дом без реконструкций. Сможет ли муж оспорить или аннулировать продажу дома (сделку)?

Нам два юриста сказали два противоположных ответа один что сделку он не в прави отменить а вправе только на нее подать в суд о возмещении так как реконструкция проходила в браке ст 37 ск рф. Другой же говорит что по той же самой статье он анулирует сделку подав в суд. Помогите разобраться пожалуйста

, Елена, г. Тверь
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, при разводе продавца у них с бывшим мужем был раздел имущества через суд или утвержденное судом мировое соглашение в отношении этого дома?

Елена
Клиент, г. Тверь

Екатерина добрый день, нет не брачного договора не решения суда они на словах договорились и все

Значит бывший супруг сможет попытаться оспорить сделку, если посчитает, что его права нарушены. Точнее, сможет подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, а дальше судьба сделки будет под вопросом.  Причем начало течения срока исковой давности для оспаривания сделки будет с момента, когда он узнает о продаже дома. Поскольку реконструкция это серьезное удорожание этого дома, суд может признать его общей совместной собственностью. Если Вы хотите совершить сделку, и чтобы обезопасить себя от дальнейших претензий бывшего супруга продавца, можете предложить продавцу, чтобы она заключила со своим бывшим супругом мировое соглашение о разделе имущества (т.е. в отношении данного дома) и утвердила его в суде. После этого ее бывший супруг уже не сможет повторно подать иск в суд о разделе этого дома как совместно нажитого имущества, и, соответственно, не сможет оспорить сделку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!