8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговое законодательство.(Транспортный налог)

Два вопроса:

1. После регистрации на ГОСУСЛУГАХ выяснилось, что есть задолженность по транспортному налогу за какие то старые года(5-10ти летней давности), причем никаких ежегодных квитанций мне по этим долгам(долги+пени) не приходили и не приходят. Долги состовляют около 80т.руб. Все бы ничего, но скоро хочу отправиться к ним , чтобы получить обратно 13% от покупки квартиры - предпологаю, что они мне эти долги предьявят!(хоть и сроки давности их предьявления давно истекли). Как в данном случае правильнее поступить?(вариант - пойти и заплатить не очень интересен).

2. И второй вопрос тоже по транспортному налогу - владел машиной Мерседес МЛ 250л.с(в ПТС ровно 250л.с указано) с 11.15года по 09.16года. Пришла квитанция за 1,5месяца владения в 15году около 6500т.руб, посчитали по ставке 150, а не по 75 как должны были(как будто в машине больше 250 л.с), после того как я им отправил письмо с просьбой пояснить такую бухгалтерию - они сообщили о том , что из ГИБДД пришли сведения, что у данного автомобиля 250,2л.с и из-за этих 0,2л.с я должен платить в два раза больше, хоть, повторю, что в ПТСе указано РОВНО 250л.с. и при постановке на учет, сам инспектор даже подтверждал, что налог будет идти не как за больше 250л.с. Что в данном случае предпринимать, и как с ними бороться?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, квитанция на оплату налога на транспортное средство может действительно не приходить, однако это не освобождает вас от обязанности уплаты налога. И конечно было бы здорово, если бы  налогам применялся общий срок исковой давности, однако в соответствии ч.3 ст.2 ГК РФ имеется норма, которая отменяет действие Гражданского Кодекса на взаимоотношения с властью и на налоговое законодательство:
«К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством».

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же - п. 1 ст. 113 НК РФ. которое гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года» ?

В налоговом законодательстве отсутствует понятие «срок исковой давности», существуе понятие «срок принудительного списания». Что касается штрафов, пеней и прочих недоимок то по ним срок составляет 3,5 года. Что касается налогов, то они списываются только по следующим основаниям: 

ликвидация юридического лица;
признание индивидуального предпринимателя банкротом;смерть физического лица;
наличие судебного решения о пропуске сроков принудительного взыскания.

Таким образом, даже если сроки принудительного взыскания долга пропущены, автоматически он не спишется. Его нельзя взыскивать, но числится за должником он продолжает.

Чтобы его списать, нужно судебное решение. Либо плательщик должен выйти в суд, требуя исключить этот долг из своих документов, либо налоговый орган — попытаться через суд восстановить сроки взыскания. Только если суд примет решение о признании конкретной суммы безнадежной в связи с истечением сроков принудительного взыскания, долг спишется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017