Налоговое законодательство.(Транспортный налог)

Два вопроса:

1. После регистрации на ГОСУСЛУГАХ выяснилось, что есть задолженность по транспортному налогу за какие то старые года(5-10ти летней давности), причем никаких ежегодных квитанций мне по этим долгам(долги+пени) не приходили и не приходят. Долги состовляют около 80т.руб. Все бы ничего, но скоро хочу отправиться к ним , чтобы получить обратно 13% от покупки квартиры - предпологаю, что они мне эти долги предьявят!(хоть и сроки давности их предьявления давно истекли). Как в данном случае правильнее поступить?(вариант - пойти и заплатить не очень интересен).

2. И второй вопрос тоже по транспортному налогу - владел машиной Мерседес МЛ 250л.с(в ПТС ровно 250л.с указано) с 11.15года по 09.16года. Пришла квитанция за 1,5месяца владения в 15году около 6500т.руб, посчитали по ставке 150, а не по 75 как должны были(как будто в машине больше 250 л.с), после того как я им отправил письмо с просьбой пояснить такую бухгалтерию - они сообщили о том , что из ГИБДД пришли сведения, что у данного автомобиля 250,2л.с и из-за этих 0,2л.с я должен платить в два раза больше, хоть, повторю, что в ПТСе указано РОВНО 250л.с. и при постановке на учет, сам инспектор даже подтверждал, что налог будет идти не как за больше 250л.с. Что в данном случае предпринимать, и как с ними бороться?

Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, квитанция на оплату налога на транспортное средство может действительно не приходить, однако это не освобождает вас от обязанности уплаты налога. И конечно было бы здорово, если бы  налогам применялся общий срок исковой давности, однако в соответствии ч.3 ст.2 ГК РФ имеется норма, которая отменяет действие Гражданского Кодекса на взаимоотношения с властью и на налоговое законодательство:
«К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же - п. 1 ст. 113 НК РФ. которое гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года» ?

В налоговом законодательстве отсутствует понятие «срок исковой давности», существуе понятие «срок принудительного списания». Что касается штрафов, пеней и прочих недоимок то по ним срок составляет 3,5 года. Что касается налогов, то они списываются только по следующим основаниям:

ликвидация юридического лица;
признание индивидуального предпринимателя банкротом;смерть физического лица;
наличие судебного решения о пропуске сроков принудительного взыскания.

Таким образом, даже если сроки принудительного взыскания долга пропущены, автоматически он не спишется. Его нельзя взыскивать, но числится за должником он продолжает.

Чтобы его списать, нужно судебное решение. Либо плательщик должен выйти в суд, требуя исключить этот долг из своих документов, либо налоговый орган — попытаться через суд восстановить сроки взыскания. Только если суд примет решение о признании конкретной суммы безнадежной в связи с истечением сроков принудительного взыскания, долг спишется.