Увольнение по истечению срока отпуска по уходу за ребёнком при достижении им 1,5 лет

Пожалуйста дайте грамотную консультацию! В сентябре 2015 г устроилась на работу в статусе "беременная", работодатель был поставлен в известность о моём положении, но в проработав октябрь не смогла дальше работать, тк начались придирки к моей работе, недовольства, вообщем была угроза выкидыша и я решила уйти в отпуск ежегодный, а затем сразу в отпуск по беременности и родам. Ознакомившись с труд. Закон-ом поняла, что работодатель обязан мне предоставить ежегод. Оплач. Отпуск вне завис-ти от стажа работы, тем более отпуск по БиР входит в стаж, поэтому решила взять отпуск ежегод. До отпуска по БиР, проконсультировалась с инспекцией по охране труда, на что получила положит. Ответ, что закон на моей стороне, вообщем конфликт разрешился конечно отпуск ежегодный предоставили, следом пошла в отпуск по БиР, выплаты все получила. Сейчас назожусь в отпуке по уходу ща ребенком до 1,5 лет, он заканяивается 17 сетября 2017 г.

Вопрос в следующем: могу ли я уволиться с этого места работы по окончанию отпуска по уходу за ребёнком при достижении им 1,5 лет? За сколько дней нужно предупредить работодателя? При читаются ли какие либо компенсации (хотя ничего не жду), заставит ли работодатель меня компенсировать что то или отрабатывать, при условии, что вторые полтора года я не буду оформлять по уходу за ребёнком?! пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе, буду вам очень признательна. Спасибо заранее.

, Елена, г. Полевской
Олег Чистяков
Юрист
Уволиться вы можете когда захотите — работа это ваше право, а не обязанность.
За сколько предупредить об увольнении — ТК предусмотрен 2 недельный срок отработки при увольнении, этот срок как гарантия вам — что вас не могут уволить в день подачи заявления если вы не хотите увольняться в этот день, так и гарантия для работодателя — 2 недельный срок это ему на поиск нового сотрудника и передачи вами дел, соответственно и известите вы его самим фактом подачи заявления.
Но у вас ситуация другая — у вас за отпуском по БиР положен сразу отпуск по уходу за ребенком, вас в принципе ни как не могут заставить отрабатывать сколько бы ни было.
На практике как правило если человек хочет уволиться в день подачи заявления — то работодатель идёт на это и не настаивает на 2 неделях отработки, с разницей что формулировку увольнения могут поставить не «по собственному желанию», а «по соглашению сторон».
При увольнении, какой бы долг у вас не был (например сколько то дней отгуляного, но не заработанного отпуска — скажем по периоду отработанного времени вы имеете право на 10 дней отпуска, а работодатель дал вам и оплатил 28 дней по доброте и в надежде что вы не уволитесь и отработаете) — ни какие удержания с работника делать не имеют права, выдаётся полный расчёт без удержаний, удержания могут сделать только через суд после вашего увольнения, но это по сути мелочь для организации и из-за такой мелочи в суд работодатель как правило не подаёт.