8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по истечению срока отпуска по уходу за ребёнком при достижении им 1,5 лет

Пожалуйста дайте грамотную консультацию! В сентябре 2015 г устроилась на работу в статусе "беременная", работодатель был поставлен в известность о моём положении, но в проработав октябрь не смогла дальше работать, тк начались придирки к моей работе, недовольства, вообщем была угроза выкидыша и я решила уйти в отпуск ежегодный, а затем сразу в отпуск по беременности и родам. Ознакомившись с труд. Закон-ом поняла, что работодатель обязан мне предоставить ежегод. Оплач. Отпуск вне завис-ти от стажа работы, тем более отпуск по БиР входит в стаж, поэтому решила взять отпуск ежегод. До отпуска по БиР, проконсультировалась с инспекцией по охране труда, на что получила положит. Ответ, что закон на моей стороне, вообщем конфликт разрешился конечно отпуск ежегодный предоставили, следом пошла в отпуск по БиР, выплаты все получила. Сейчас назожусь в отпуке по уходу ща ребенком до 1,5 лет, он заканяивается 17 сетября 2017 г.

Вопрос в следующем: могу ли я уволиться с этого места работы по окончанию отпуска по уходу за ребёнком при достижении им 1,5 лет? За сколько дней нужно предупредить работодателя? При читаются ли какие либо компенсации (хотя ничего не жду), заставит ли работодатель меня компенсировать что то или отрабатывать, при условии, что вторые полтора года я не буду оформлять по уходу за ребёнком?! пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе, буду вам очень признательна. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Елена, г. Полевской
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Уволиться вы можете когда захотите — работа это ваше право, а не обязанность.
За сколько предупредить об увольнении — ТК предусмотрен 2 недельный срок отработки при увольнении, этот срок как гарантия вам — что вас не могут уволить в день подачи заявления если вы не хотите увольняться в этот день, так и гарантия для работодателя — 2 недельный срок это ему на поиск нового сотрудника и передачи вами дел, соответственно и известите вы его самим фактом подачи заявления.
Но у вас ситуация другая — у вас за отпуском по БиР положен сразу отпуск по уходу за ребенком, вас в принципе ни как не могут заставить отрабатывать сколько бы ни было.
На практике как правило если человек хочет уволиться в день подачи заявления — то работодатель идёт на это и не настаивает на 2 неделях отработки, с разницей что формулировку увольнения могут поставить не «по собственному желанию», а «по соглашению сторон».
При увольнении, какой бы долг у вас не был (например сколько то дней отгуляного, но не заработанного отпуска — скажем по периоду отработанного времени вы имеете право на 10 дней отпуска, а работодатель дал вам и оплатил 28 дней по доброте и в надежде что вы не уволитесь и отработаете) — ни какие удержания с работника делать не имеют права, выдаётся полный расчёт без удержаний, удержания могут сделать только через суд после вашего увольнения, но это по сути мелочь для организации и из-за такой мелочи в суд работодатель как правило не подаёт.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.07.2017