Можно ли выписать бывшего мужа из дома, проданного им мне после развода?

Мы с мужем прожили в браке 34 года.Я заболела раком,муж нашел другую женщину и ушел жить к ней.Мы развелись.Составили соглашение о разделе имущества, незаверенное у нотариуса.По соглашению дом,приобретенный в браке по купле-продаже у колхоза,достался мне.Чтобы совершить госрегистрацию,мы с мужем совершили сделку купли-продажи,где он мне дом продает.Я являюсь собственником дома,но бывший муж не захотел выписываться из дома,опасаясь,что с новой женой отношения могут не сложиться и он вернется по месту регистрации.У него есть родители.У родителей- дом.Жить и прописаться есть куда.Да и с женщиной хорошие отношения-собираются венчаться,но добровольно не выписывается-мало ли что.Прошло 7 месяцев со дня его ухода.Здоровье у меня не очень.Хотим с детьми дом продать,а он не выписывается.Могу ли по суду я его выписать?

Уточнение от клиента

В договоре купли-продажи есть такая запись:"К моменту заключения настоящего договора в указанном жилом доме зарегистрированы:я,дети,муж.Все указанные лица ВПРАВЕ проживать по месту регистрации."Не является ли формулировка "вправе проживать",препятствием для выписки?

Уточнение от клиента

Какие веские доказательства нужно привести в суде,чтобы выписать бывшего мужа наверняка?

, Вера, г. Углич
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, вы можете выписать вашего бывшего супруга по суду из принадлежащего вам дом. Никаких препятствий для этого у вас нет.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, да, можете!
Если муж больше не является собственником, а так же ваши родственные отношения были прекращены актом органов загс, то вы вправе, руководствуясь, п.4 ст.31 жк рф обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением
В дальнейшем, на основании решения суда, вы обращаетесь в мвд о прекращении регистрации по основанию, установленному п. 128 приказа фмс россии №288
С уважением
Вы можете продать дом, наличие права пользования квартирой мужем и детьми, в том числе, привязано к вашему праву собственности на дом. После его продажи право пользования прекратится
Что касается оговорке в, договоре, действительно, если жо продажи дома обратитесь в суд с иском, о котором я говорила раньше, данное условие может стать препятствием для принятия судом решения в вашу пользу
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно с.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.