8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшего мужа из дома, проданного им мне после развода?

Мы с мужем прожили в браке 34 года.Я заболела раком,муж нашел другую женщину и ушел жить к ней.Мы развелись.Составили соглашение о разделе имущества, незаверенное у нотариуса.По соглашению дом,приобретенный в браке по купле-продаже у колхоза,достался мне.Чтобы совершить госрегистрацию,мы с мужем совершили сделку купли-продажи,где он мне дом продает.Я являюсь собственником дома,но бывший муж не захотел выписываться из дома,опасаясь,что с новой женой отношения могут не сложиться и он вернется по месту регистрации.У него есть родители.У родителей- дом.Жить и прописаться есть куда.Да и с женщиной хорошие отношения-собираются венчаться,но добровольно не выписывается-мало ли что.Прошло 7 месяцев со дня его ухода.Здоровье у меня не очень.Хотим с детьми дом продать,а он не выписывается.Могу ли по суду я его выписать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В договоре купли-продажи есть такая запись:"К моменту заключения настоящего договора в указанном жилом доме зарегистрированы:я,дети,муж.Все указанные лица ВПРАВЕ проживать по месту регистрации."Не является ли формулировка "вправе проживать",препятствием для выписки?

Уточнение от клиента

Какие веские доказательства нужно привести в суде,чтобы выписать бывшего мужа наверняка?

, Вера, г. Углич
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, вы можете выписать вашего бывшего супруга по суду из принадлежащего вам дом. Никаких препятствий для этого у вас нет.

1
0
1
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, да, можете!
Если муж больше не является собственником, а так же ваши родственные отношения были прекращены актом органов загс, то вы вправе, руководствуясь, п.4 ст.31 жк рф обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением
В дальнейшем, на основании решения суда, вы обращаетесь в мвд о прекращении регистрации по основанию, установленному п. 128 приказа фмс россии №288
С уважением
1
0
1
0
Вы можете продать дом, наличие права пользования квартирой мужем и детьми, в том числе, привязано к вашему праву собственности на дом. После его продажи право пользования прекратится
Что касается оговорке в, договоре, действительно, если жо продажи дома обратитесь в суд с иском, о котором я говорила раньше, данное условие может стать препятствием для принятия судом решения в вашу пользу
1
0
1
0
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно с.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017