8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма договора не равна сумме покупки - чем опасно для покупателя?

День добрый! Прошу помочь советом в такой ситуации: хочу приобрести комнату в коммунальной квартире в г. Санкт-Петербурге. Продавец уже пытался продать комнату, но сделка по какой причине не произошла. И у поэтому продавец уверяет, что у него уже собраны все документы на продажу и во всех документах прописана стоимость - 2 400 000,00 (они до этого хотел по такой стоимости продать). Сейчас комната на продаже за 1 900 000,00. И вот продавец предлагает в договоре купли-продажи указать стоимость 2 400 000,00, чтобы ему вновь не собирать весь пакет документов. Подскажите пожалуйста чем опасна такая ситуация, может ли она для меня как покупателя плохо обернуться? продавец говорит, что это только он несет риск в такой ситуации, потому что получит на руки сумму не по договору. Еще подскажите пожалуйста какими документами можно будет подтвердить, что я ему заплачу 1 900 000 и что мы именно на такую сумму договаривались? вдруг он потом будет требовать доплатить оставшуюся сумму по договору.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если в договоре указать большую сумму, то КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ подтверждать документами передачу меньшей суммы — у продавца возникает реальная возможность взыскать оставшуюся сумму. Наиболее приемлемый вариант обезопасить себя — передать меньшую сумму, а расписку взять о получении той суммы, что в договоре. Кроме того, в самом договоре или передаточном акте необходимо указать, какую сумму получил продавец

1
0
1
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина! Вы мыслите в верном направлении. Если в договоре стоит сумма два миллиона четыреста, то и в расписке о передаче денег нужно будет указать два миллиона четыреста а не один миллион девятьсот, если сделка по каким то причинам не состоится или будет признана недействительной, то возвращать вам придется два миллиона четыреста. А если вы напишите в расписке один миллион девятьсот тысяч, то он в течении трех лет сможет подать в суд и взыскать с вас с большой вероятностью пятьсот тысяч.

1
0
1
0

Мне есть еще что сказать по этому вопросу, но за 500 р. — это минимальная стоимость...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Занял человеку небольшую сумму денег под процент (сумма 15000)
Занял человеку небольшую сумму денег под процент (сумма 15000). Был составлен договор займа. Человек деньги не возвращает, на связь не выходит, на сообщения и звонки не отвечает.
, вопрос №4085756, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Налоговое право
Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000, я продала за 400 000, мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000?
Добрый день. Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000,я продала за 400 000 , мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000? в собственности был год
, вопрос №4085076, Наталия, г. Якутск
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.07.2017