Сумма договора не равна сумме покупки - чем опасно для покупателя?
День добрый! Прошу помочь советом в такой ситуации: хочу приобрести комнату в коммунальной квартире в г. Санкт-Петербурге. Продавец уже пытался продать комнату, но сделка по какой причине не произошла. И у поэтому продавец уверяет, что у него уже собраны все документы на продажу и во всех документах прописана стоимость - 2 400 000,00 (они до этого хотел по такой стоимости продать). Сейчас комната на продаже за 1 900 000,00. И вот продавец предлагает в договоре купли-продажи указать стоимость 2 400 000,00, чтобы ему вновь не собирать весь пакет документов. Подскажите пожалуйста чем опасна такая ситуация, может ли она для меня как покупателя плохо обернуться? продавец говорит, что это только он несет риск в такой ситуации, потому что получит на руки сумму не по договору. Еще подскажите пожалуйста какими документами можно будет подтвердить, что я ему заплачу 1 900 000 и что мы именно на такую сумму договаривались? вдруг он потом будет требовать доплатить оставшуюся сумму по договору.
Мне есть еще что сказать по этому вопросу, но за 500 р. — это минимальная стоимость...