Можно ли оформить опеку на бабушку?

у меня ребенок инвалид после развода по решению суда местожительство определенно со мной сейчас я хочу оформить опеку на бабушку бывшей жены ,что мне для этого надо?

, Михаил Басиладзе,
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Процедура оформления опеки над ребёнком его бабушкой или дедушкой ничем особенным не будет отличаться от общей процедуры, и им следует подготовить такой же пакет документов. При этом внук может проживать с ними вместе еще в момент подготовки документов, так они являются близкими родственниками и будут иметь приоритет перед другими кандидатами на опеку. Важным условием, при котором оформление опекунства над внуком станет возможным, это недостижение бабушкой и (или) дедушкой возраста 60 лет. Должны быть соблюдены и иные условия: ребенок остался без родительского попечения в виду их кончины, признания недееспособности, лишения родительских прав, длительного отсутствия и т.д. бабушка и (или) дедушка не имеют препятствий к опеке по состоянию здоровья (не страдают алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами, не болеют туберкулезом или онкологией) их жилищно-бытовые условия позволяют разместить у себя ребенка, и обеспечить его отдельным спальным местом, а также местом для занятий Нередко именно бабушка и (или) дедушка оформляют с согласия родителей ребенка так называемую добровольную опеку над ним. Например, когда родители работают вахтовым методом, находятся на длительном лечении или ребенок, не достигший 14-летия, обучается в другом городе (там, где живут бабушка или дедушка). С такой опекой, как правило, согласны все стороны и она носит временный характер.

Добровольную опеку можно установить по совместному заявлению родителей и опекуна (Вас).

Основанием для установления такой опеки является наличие уважительной причины, когда родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Не является основанием для установления опеки и уважительной причиной нежелание родителей или их неспособность выполнять родительские обязанности без уважительных причин (пьянство, асоциальное поведение и т.д.)

Чаще всего необходимость в установлении добровольной опеки возникает в случаях:

 временного проживания родителей в другом месте, в частности при поиске ими работы в другом городе или регионе,

 длительной командировки единственного родителя или необходимость работы вахтовым методом,

 длительной поездке родителей за рубеж,

 получения образования ребенком младше 16 лет в другом городе, а так же иных аналогичных ситуациях,

 появление ребенка у одинокой часто болеющей матери.

Добровольная опека над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1, статьи 13 «Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан» федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве».

Попробуйте, в любом случае необходимо обращаться в органы опеки. Если возникнет нужда в помощи специалиста — обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!