332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли написать заявление в банк с просьбой удалить меня из базы должников?

Здравствуйте!

У меня в одном банке был кредит, по которому по жизненным обстоятельствам не могла платить кредит определенное время. Когда ситуация наладилась, я с банком заключила соглашение о том, что обязуюсь выплатить долг. Я свои обязательства выполнила и мне выдали заявление о том, что долг погашен и банк претензий не имеет. Но сейчас все равно я числюсь в черном списке во всех банках, как недобросовестный клиент. Могу ли написать заявление с просьбой удалить меня из базы данных должников.??

20 Июля 2017, 06:49, вопрос №1701009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, написать можете, но никто вас из базы удалять не станет, это их право вас там держать.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

 
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

20 Июля 2017, 06:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Добрый день Наталья!
Писать заявление об удалении Вас из базы данных должников в банк смысла нет.
Черный список, серый список, кредитный отчет – это единое целое. Вся информация о заемщиках содержится не в каком-то конкретном банке, а в единой цифровой базе, которая находится в ведении Бюро Кредитных Историй.
Крупные банковские организации могут одновременно работать с 5-7 разными Бюро, начинающие, небольшие фирмы — с 1 или 2-мя. Это означает, что все данные об имеющихся у них должниках они в обязательном порядке передают в БКИ, и туда же обращаются с запросом в том случае, если к ним приходит потенциальный заемщик с заявкой на получение кредита.
Информация о соблюдении вами платежной дисциплины хранится в Бюро кредитных историй  в течение десяти лет. И пока срок не вышел удалить её стандартным путем нельзя.
Если ваша репутация испорчена, а в будущем вам необходимо будет обращаться в финансовые организации за кредитными средствами, то вам необходимо исправлять свою историю.
Вы можете обратиться в суд, написав заявление о том, что вы хотите расторгнуть договор о хранении своих персональных данных. А ссылаться при этом нужно на статью 9 ФЗ «О персональных данных», где сказано, что использовать ваши данные без вашего согласия нельзя. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

20 Июля 2017, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут