Как быть, происходит взыскание алиментов?

Здравствуйте!!!!!!сегодня проверила а алиментов нет хотя было210тысяч!!!!!я лишена прав и ребёнок усыновлён могу ли я вернуть его???

, Виктория, Орша

Здравствуйте.

Да, при определенных условиях, законодательство допускает возможность восстановления родительских прав и возврат ребенка.

Статья 72 Семейного кодекса определяет условия, при которых это возможно, а именно: если вы измените поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Процедура восстановления в родительских правах и возврата ребенка осуществляется в судебном порядке. Вам необходимо составить заявление и подать его в суд. В обязательном порядке к участию в деле привлекаются  органы опеки и попечительства, а также прокурор.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Законом не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).