Как переписать на меня имущество, чтобы при разводе муж его не получил?

Муж готов подписать любые бумаги об отказе.

Нужен любой вариант кроме настедства и дарения

, Настя, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  можете заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Семейный кодекс РФ предполагает два варианта правовых режимов общего  имущества супругов — законный режим (по 1/2 доле в праве на каждый вид имущества) и договорный режим — как договорятся супруги. Законный режим действует при отсутствиии договорного. Договорный режим предполагает заключение брачного договора, в том числе в период брака. Рекомендация — сходите с мужем к нотариусу, объясните свое пожелание, нотариус составит брачный договор и заверит его.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если исключаете наследование и завещание, то вариантами могут являться купля-продажа имущества, но не вам, а например вашим родителям или детям (если они имеются).

Также как вариант заключение брачного договора, где будут определены условия того, какое имущество после развода за кем остается.

Иные варианты, предполагающие отчуждение имущества от мужа вам, не подойдут, так как в случае развода, при отсутствии брачного договора, все имущество супругов, а также обязательства, будут делиться поровну, вне зависимости от того, на кого это имущество оформлено. Определяющий факт, то что имущество приобретено в период брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Настя, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!