8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашения ипотеки маткапом

Добрый день, такое дело... мы с бывшем гражданским мужем брали ипотеку , он заемщик, я слзаемщик. У нас общий ребенок. Потом я вышла замуж за другого и родился второй ребенок. Со вторым мужем мы уже разаелись. Я бы хотела погасить часть долга по ипотеке маткапом. Возможно ли это? И когда я пошла к нотариусу для составления обязательства на вылеления долей, она не знала как его составлять, так как собственниками являемся я и гражданский бывший муж , а один ребенок не его.

  • image_rest_59703679713e68.13219632
    .jpg
  • image_rest_597036de75fc80.76597644
    .jpg
, Вера, г. Выкса
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста в отношении бывшего гражданского мужа, у Вас с ним квартира приобретена в долях? Например 50/50 или как то иначе?

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Выкса

Ипотека на нем, я просто созаемщик! А доли равные по 1/2 в свидетельстве на собственность

Использовать материнский капитал при выкупе доли или гашении ипотеки вы можете только в том случае если объект недвижимости полностью отойдёт в вашу и членов вашей семьи (детей) собственность, т.е. Использовать мат капитал для выкупа 1/2 доли вы не сможете.

Тогда вам нужно обратиться в банк для получения разрешения на выдел доли, например выделить отдельно комнату и задолженность погасить мат капиталом.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Пенсионный фонд может покрыть материнским капиталом задолженность по ипотеке за ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, но не за долю в праве. Сначала Вам нужно выделить Вашу долю в натуре, зарегистрировать ее, как отдельный объект недвижимости, зарегистрировать права на нее (без бывшего гражданского мужа дольщика) и уже потом у нотариуса составлять обязательство о выделе долей детям и заявлять в пенсионный фонд об использовании мат. капитала

0
0
0
0

В этом положении нотариус абсолютно прав — в погашении материнским капиталом чужого (по документам) долга пенсионный фонд откажет

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Выкса

Так что же мне надо делать?

Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Использовать материальный капитал для улучшения жилищных условий законно. Ваши личные отношения с бывшими мужями к этому не имеет никакого отношения. То что у вас дети от разных мужей это тоже никого не касается. Никаких трудностей для нотариуса при составлении обязательства наделить долей ребенка нет.

Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ получить сертификат на материнский капитал разрешается непосредственно после появления ребенка в семье, но воспользоваться денежными средствами можно только тогда, когда с его рождения пройдет 3 года. Однако если жилище покупается с помощью займа или у семьи уже есть кредит на жилье, оформленный раньше, то израсходовать материнский капитал на покупку жилья (в виде погашения ипотеки) можно, не дожидаясь 3-летия ребенка.

0
0
0
0

Если вы СОЗАЕМЩИК, то ипотека не на нем а на вас обоих.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Выкса

Нотариус не знает от кого именно делать обязательство . Только от меня или и от второго собственника тоже

Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2018