8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступить в наследство после 17 лет?

Здравствуйте! В 2000году у меня умер отец у него была сожительница у них родилась девочка но брак с той женщиной небыл зарегистрирован. После смерти отца сожительница привотизировала квартиру и разделила на себя и двоих дочерей а мы о смерти отца даже не знали а у отца нашего покойного есть законная жена и двое детей рожденных в законном браке можем ли мы через 17лет быть признаными наследниками?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Наследниками чего вы хотите быть — не приватизированной квартиры (она приватизирована только после смерти отца)? — не приватизированное жильё это не собственность проживающих в нём и наследоваться она не может.
Ответ- нет, нельзя.
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Как уже отвечено выше, неприватизированную квартиру наследовать нельзя, она не являлась собственностью наследодателя.

Если речь идет о другом имуществе, собственником которого был Ваш отец, то пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока. 

мы о смерти отца даже не знали … Ольга, г. Усолье-Сибирское

Если Вы не знали об открытии наследства и узнали буквально недавно, суд может признать это  уважительной  причиной, но Вам придется это обстоятельство доказать в суде.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017