Чем опасен временный брак с незнакомым нерусским?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Знакомый знакомого знакомого украинец без гражданства РФ живет в Питере. Что бы получить гражданство ему нужна жена с России. Мне предлагают расписаться за 100 т.р. Но деньги будут выдаваться в течении года.Через год развод. Чем это может быть опасно для меня? Как можно это правильно провернуть.

, Юлия, г. Иваново
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»  Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания  состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Отвечая на Ваш вопрос, Вам не стоит ввязываться в такие авантюры.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, Юлия!

    Все имущество, приобретенное Вами во время такого брака, будет являться совместно нажитым и Ваш «муж» сможет претендовать на него после развода, независимо от того, за чей счет оно приобреталось. Про данное правило не следует забывать в период брака.

    Что касается денег, то законно обязательство выплатить Вам 100 т.р. оформить невозможно. Следовательно, если после нескольких выплат, поступления прекратятся, то Вы не сможете настоять на их продолжении.

   Даже расписка о займе им у Вас определенной суммы была бы сомнительна, если только оформить ее до заключения брака ...

    Однако как только прекращаются выплаты, Вы сразу можете с ним разводиться) хотя развод тоже может быть хлопотным...

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер! Тоже не советую в это ввязываться, но все же, если соберетесь на такой брак, то обязательно до заключения брак оформите:

— брачный контракт, по которому он не приобретает никаких прав на Ваше имущество ( делается у нотариуса);

-завещание на кого-то из Ваших родственников, чтобы он мало ли что не стал наследником первой очереди (тоже оформляете у нотариуса).