Положена ли земля за третьего ребенка?

Здравствуйте мы живём в Республике Башкортостан город Уфа, живём и прописаны у свекрови. Подала документы на землю за третего ребёнка пришёл отказ. Написали что квадратные метры позволяют и земля нам не положено. Свекровь прописала гражданскую жену и ребенка среднего сына в доме. И написали что мы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия. Положена ли нам земля?!

  • IMG-20170701-WA0006
    .jpg
  • IMG-20170701-WA0005
    .jpg
  • IMG-20170701-WA0004
    .jpg
, Осокина Чулпан, г. Уфа
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Официальная информация на сайте:

Новый порядок предоставления земельных участков однократно и бесплатно льготным категориям граждан

26 декабря 2016 года Главой Республики Башкортостан был подписан закон Республики Башкортостан №451-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»», регулирующий порядок и условия предоставления земельных участков однократно и бесплатно в собственность льготным категориям граждан.

Напомним, что в настоящее время земельные участки предоставляются:

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) молодым семьям, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполным семьям, состоящим из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного и более детей, нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющимся собственниками жилых помещений;

3) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством (дополнительный критерий нуждаемости введен законом №451-з);

4) гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством (дополнительный критерий нуждаемости введен законом №451-з).

         Закон Республики Башкортостан № 451-з вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, следовательно, критерий нуждаемости применяется к семьям, имеющим трех и более детей, либо воспитывающих ребенка-инвалида, подавших заявления о постановке на учет с 6 января 2017 года. Для постановки на учет такие семьи должны быть обеспечены жилой площадью по месту прописки в размере не более 12 кв. м на одного человека.

Права граждан, вставших в очередь до 06.01.2017 г., данным законом не затрагиваются. Такие граждане будут обеспечены земельными участками в порядке очереди независимо от нуждаемости.

 В связи с этим многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом, планирующим встать в очередь на получение земельного участка, желательно подать заявление о постановке на учет:

— в срок до 30.12.2016 г. по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Цюрупы, 5, окно №11 в МБУ «УЗАиС», либо

— в срок до 06.01.2017 г. по почте по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6.

Гражданам, уже состоящим в очереди, следует обратить внимание на изменения процедуры предоставления земельных участков.

Так, законом установлено, что гражданам, состоящим на учете, распределяются земельные участки согласно их очередности.

После формирования земельных участков гражданин, состоящий в очереди, получает письмо с предложением определенного земельного участка. Согласно действующему порядку предоставления, гражданин должен написать заявление об отказе от предлагаемого земельного участка в течение 10 календарных дней с момента получения письма. В случае, если заявления об отказе не поступает, считается, что гражданин согласен получить предложенный земельный участок.

Однако с 06.01.2017г. у гражданина будет 30 календарных дней чтобы посмотреть предлагаемый участок, причем подавать заявление нужно будет только в случае согласия.

Если же участок гражданину не понравится, обращаться с заявлением об отказе ему не потребуется. В случае непоступления заявления о согласии на предоставление земельного участка в течение 30 календарных дней, Земельная комиссия автоматически предложит этот участок следующему гражданину. То же произойдет и в случае, если письмо не будет доставлено адресату и вернется в Администрацию.

Достаточно спорное положение о том, что в случае троекратного отказа от предложенного участка гражданин снимается с очереди, в текст закона не вошло. Поэтому граждане могут отказываться от предложенного земельного участка неограниченное количество раз.

Однако неполучение письма о предложении земельного участка является основанием для снятия гражданина с учета. С 06.01.2017г. Земельная комиссия может принять решение об исключении семьи из очереди в случае, если заказные письма о предложении 3-х земельных участков не будут получены адресатом и вернутся в Администрацию с отметкой «адресат не проживает по данному адресу» или «истек срок хранения».

Впрочем, такие граждане смогут повторно подать заявление о постановке на учет для однократного и бесплатного предоставления земельного участка.

https://ufim.bashkortostan.ru/...