8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если дал взятку гаишнику?

Здравствуйте,я дал взятку(500 руб) работнику ГБДД.тут же налетели другие полицейские и меня закрыли.что лучше сейчас делать?и какие могут быть последствия?

, Марат Шитов, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Марат. За дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Вам грозит уголовная ответственность за дачу взятки. 

УК РФ, Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

 
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В настоящее время началась доследственная проверка по этому поводу,  срок которой от 3 до 10 суток, по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела,  либо об отказе в его возбуждении.  

Сейчас Вам необходим адвокат,  специализирующийся на уголовных делах коррупционной направленности,  подключать его необходимо как можно скорее.  Это поможет избежать принятия незаконного процессуального решения о возбуждении уголовного дела в случае,  если в отношении Вас имели место провокационные действия сотрудников полиции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие последствия ждут парня если она обратиться в полицию с заявлением о изнасиловании?
Здравствуйте. Парню 16 девочке 13 лет. Встречались , гуляли и в итоге занялись половым актом. Спустя неделю разошлись и она всем говорит что было изнасилование. Парня травят сверсники из за данной ситуации. Какие последствия ждут парня если она обратиться в полицию с заявлением о изнасиловании?
, вопрос №4181233, Алеся, г. Нягань
Семейное право
А если я добровольно пойду к нотариусу, дав согласие на алименты, то с момента моего согласия и обращения к нему?
Здравствуйте, я официально нахожусь в браке. Жена решила подать на алименты . Правильно ли я понимаю что с зарплаты начнут удерживать после решения суда. А если я добровольно пойду к нотариусу, дав согласие на алименты , то с момента моего согласия и обращения к нему?
, вопрос №4180717, Александр, г. Курск
Недвижимость
Интересует, какие будут последствия (штрафы/пени), если дом не будет построен в указанный срок
Здравствуйте. Хотела бы получить онлайн консультацию по ипотечному договору. Заключен договор с банком на строительство дома за определенный срок. Интересует, какие будут последствия (штрафы/пени), если дом не будет построен в указанный срок
, вопрос №4180602, Ирина, г. Краснодар
Автомобильное право
И если остановят и пробьют на штрафы что будет в данном случае?
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства. У меня есть неоплаченные штрафы ГИБДД которые уже переданы приставам, можно ли мне ездить спокойно на машине и не бояться гаишников или лучше оплатить эти штрафы?и если остановят и пробьют на штрафы что будет в данном случае?
, вопрос №4180119, Павел, г. Самара
Жилищное право
Вешать больше некуда, какие последствия нас ожидают?
Добрый день. У нас однакомнатная квартира, места для установки телевизионной антены очень ограничено. Повесили рядом со своим балконом, но на стену соседки (это единственное место). Пять лет проблем не было, а теперь она сама хочет повесить антену за место нашей. У нее окна выходят на все три стороны дома, места для подвеса полно. Вопрос: если мы не снимем антену (т.к. вешать больше некуда), какие последствия нас ожидают?
, вопрос №4179852, Оксана Валерьевна, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.07.2017