Возможно ли обжаловать задолженность по коммуналке при 1\2 доли?

Здравствуйте! Возможно ли при обжаловании судебного приказа о задолженности за квартиру(два собственника с долями пополам), предоставить в суд взаимный договор между собствненниками о том, что все накопившиеся и будущие долги берёт на себя один из собственников? Тем самым освободив от долгов одного из собственников.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Возможно, поскольку это составит основу Ваших возражений, а в силу ст. 129 ГПК РФ

судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Такой договор будет несколько ущемлять права коммунальной службы, так как в настоящее время она может потребовать всю сумму долга с каждого. Такой договор ИМХО судом не будет  принят во внимание.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Для начала Вам следует обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и добиться нового рассмотрения дела в суде. Однако избежать ответственности переведя долг на другое лицо у Вас не получится, так как обязанности бремя содержания имущества закреплены в ст. 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения и в ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества. Можно попробовать заключить договор на оказание ЖКУ с Управляющей компанией на одного собственника, но до настоящего времени о такой практике мне не известно.