Рождения ребёнка в США. Родители работают по H1B. В процессе оформления Грин Карты

Добрый день!

Немного о себе, для понимания ситуации. Я живу и работаю в США по H1B. Моя супруга находится здесь же со мной, по визе H4. В течении последнего года-полутора, мой работодатель находится в процессе оформления и подачи документов для моей Грин Карты. Процесс идёт, и при хорошем раскладе, мы можем получить Грин карту к следующему лету. Супруга на данный момент беременна и мы ожидаем пополнение в Декабре. Возвращаться в Россию в обозримом будущем планов нет, работы тут много, занят круглый год, и кроме как навестить родителей больше в России делать нам нечего. В связи с этим, есть несколько вопросов касательно ребёнка, ответы на которые я найти нигде в интернете не смог. Буду благодарен за помощь!

1. Есть ли ограничения по времени на подачу документов на гражданство РФ с момента рождения ребёнка за пределами РФ? То есть, если мы решим получать гражданство РФ ребёнку, как быстро это нужно сделать, или никакой спешки с этим вопросом нет?

2. Есть ли какие-то плюсы и минусы в наличии у ребёнка двойного гражданства , или подводные камни, при его получении, при условии что жить ребёнок будет в США (помимо виз на въезд в РФ и тд)

3. Нюанс с отчеством ребёнка в документах. Если мы решим оформлять гражданство РФ для ребёнка: В свидетельстве о рождении в США нет графы для отчества (здесь не используют отчество в понимании россиян), в России, как известно, графа "отчество" является обязательной для заполнения. Российские документы на ребёнка будут изготавливаться на основании документов , привезённых из США, а так как документ будет переведён с английского и отчества там не будет, не станет ли это проблемой для наших инстанций при оформлении гражданства РФ? Не получится ли так, что по мнению паспортного стола это будут 2 разных человека- с отчеством и без него?

4. На сколько сложно ребёнку, гражданину США без русского гражданства (у которого родители именуют гражданство РФ но с грин картой) получить визу в Россию? Слетать вместе летом, навестить бабушек и дедушек и тд.

5. Любые другие нюансы связанные с рождением ребенка в США у русских родителей. С учетом что жить и работать будем тут, и в ближайшее время будет грин карта.

6. Какова процедура первого выезда ребёнка за пределы США? Нам разрешат его вывезти, получив заранее визу (гражданам РФ гражданина США), если скажем мы ещё не получим грин карту к следующему лету? Или грин карта не играет роли?

Спасибо за ответы!

, Andrey, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Поэтому Ваш ребенок приобретет гражданство России по рождению.

Вам лишь необходимо обратиться за его оформлением.

1. Есть ли ограничения по времени на подачу документов на гражданство РФ с момента рождения ребёнка за пределами РФ? То есть, если мы решим получать гражданство РФ ребёнку, как быстро это нужно сделать, или никакой спешки с этим вопросом нет?

Andrey

ограничений по времени нет

2. Есть ли какие-то плюсы и минусы в наличии у ребёнка двойного гражданства, или подводные камни, при его получении, при условии что жить ребёнок будет в США (помимо виз на въезд в РФ и тд)

Andrey

не вижу каких-то проблем

3. Нюанс с отчеством ребёнка в документах. Если мы решим оформлять гражданство РФ для ребёнка: В свидетельстве о рождении в США нет графы для отчества (здесь не используют отчество в понимании россиян), в России, как известно, графа «отчество» является обязательной для заполнения. Российские документы на ребёнка будут изготавливаться на основании документов, привезённых из США, а так как документ будет переведён с английского и отчества там не будет, не станет ли это проблемой для наших инстанций при оформлении гражданства РФ? Не получится ли так, что по мнению паспортного стола это будут 2 разных человека- с отчеством и без него?

Andrey

За оформлением гражданства Вы можете обратиться в консульство РФ в США.

Проблем со свидетельством быть не должно. Если есть американское свидетельство о рождении, то российского получать не надо. Консульское учреждение ставит штамп о гражданстве РФ на обороте  свидетельства о рождении с апостилем и заверенными переводами, и эта сшивка является полной заменой российского свидетельства о рождении.

4. На сколько сложно ребёнку, гражданину США без русского гражданства (у которого родители именуют гражданство РФ но с грин картой) получить визу в Россию? Слетать вместе летом, навестить бабушек и дедушек и тд.

Andrey

Визу ребенку не сделают, если оба родителя граждане РФ. Необходимо ребенку получать российский загранпаспорт для выезда в РФ в консульстве РФ в США.

Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, благодарю!

Пара уточнений.

По ограничениям по подаче на паспорт понял.

Касательно плюсов и минусов, имел в виду например службу в армии (если мальчик, пол пока не знаем). Вижу это как "подводный камень" и лишнюю головную боль в дальнейшем. Есть ли ещё такие моменты?

На сколько знаю из множества "источников", консульство РФ в США не имеет права выдавать паспорта, поэтому ребёнка необходимо везти в РФ и там уже делать свидетельство и заграничный паспорт. Про штамп на свидетельстве в консульстве слышу в первый раз, и если это так, то это конечно сильно облегчит нам жизнь. Но все равно, консульство же не выдаст мне заграничный паспорт для ребёнка, чтобы он с ним мог затем лететь в Россию?

То есть в случае если ребёнок имеет только гражданство США, ему не сделают туристическую визу в Россию для того чтобы полететь с нами вместе? Возможно я не гражданин США на тот момент, но у меня есть грин карта. Это что то меняет? Не подскажите в чем именно причина отказа в визе и где это прописано?

Спасибо

Касательно плюсов и минусов, имел в виду например службу в армии (если мальчик, пол пока не знаем). Вижу это как «подводный камень» и лишнюю головную боль в дальнейшем. Есть ли ещё такие моменты?

Andrey

Я не знаю законов США, и будет ли «подводным камнем» при службе в армии в США наличие гражданства РФ

Если постоянно будет проживать в США, то согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

не подлежит воинскому учету соответственно и призыву на военную службу в РФ.

так же

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На сколько знаю из множества «источников», консульство РФ в США не имеет права выдавать паспорта, поэтому ребёнка необходимо везти в РФ и там уже делать свидетельство и заграничный паспорт. Про штамп на свидетельстве в консульстве слышу в первый раз, и если это так, то это конечно сильно облегчит нам жизнь. Но все равно, консульство же не выдаст мне заграничный паспорт для ребёнка, чтобы он с ним мог затем лететь в Россию?

Andrey

http://www.russianembassy.org/...

То есть в случае если ребёнок имеет только гражданство США, ему не сделают туристическую визу в Россию для того чтобы полететь с нами вместе? Возможно я не гражданин США на тот момент, но у меня есть грин карта. Это что то меняет? Не подскажите в чем именно причина отказа в визе и где это прописано?

Andrey

ребенок рожденный в США от двух граждан РФ по  рождению уже гражданин РФ. Полагаю логично, что не может быть виз на граждан РФ для поездки в РФ.

Уточните, конечно, этот момент в консульстве или посольстве РФ в США. Но, насколько знаю, необходимо оформлять загранпаспорт ребенку.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В порядке дополнения к уже полученным Вами ответам:

2. Есть ли какие-то плюсы и минусы в наличии у ребёнка двойного гражданства, или подводные камни, при его получении, при условии что жить ребёнок будет в США (помимо виз на въезд в РФ и тд)

Правовые последствия наличия двойного гражданства установлены ст.6 ФЗ «О гражданстве». В Вашем случае актуальна только ч.1 данной статьи:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Иные положения ст.6 указанного ФЗ ( основное — это обязанность подачи уведомления в территориальный орган ФМС в течение 60 дней со дня приобретения вида на жительства или гражданства иностранного государства) будут актуальны только в том случае, если Вы не будете постоянно проживать на территории США ( либо иного государства за пределами РФ).

5. Любые другие нюансы связанные с рождением ребенка в США у русских родителей. С учетом что жить и работать будем тут, и в ближайшее время будет грин карта.
6. Какова процедура первого выезда ребёнка за пределы США? Нам разрешат его вывезти, получив заранее визу (гражданам РФ гражданина США), если скажем мы ещё не получим грин карту к следующему лету? Или грин карта не играет роли?

По данному вопросу я бы рекомендовал Вам обратиться к адвокатам в США, специализирующимся в сфере иммиграции и натурализации, в особенности это будет важно до момента получения Вами green card, поскольку Ваш ребёнок по праву почвы с рождения будет обладать гражданством США, а Вы являетесь иностранными гражданами. Данное обстоятельство влечёт за собой ряд важных правовых последствий ( включая процедуру оформления выезда ребёнка из страны),. Возможные сложности я вижу именно в процедуре оформления выезда ребёнка из США и Вам, чтобы случайно не нарушить иммиграционное законодательство, крайне желательно получить консультацию у квалифицированного американского адвоката. В моей практике был похожий случай, но в нём имела место более простая ситуация, поскольку одним из родителей ребёнка был гражданин США, а другой родитель уже обладал на момент выезда green card.

Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за комментарии и ответы.

Думаю что обсужу этот момент (вывоз ребёнка) ещё дополнительно с местными юристами, которые помогают работодателю с оформлением нашего вида на жительство. Посмотрим что они скажут.

Касательно подачи информации в ФМС о получении вида на жительство, будем иметь в виду. На сколько я слышал, если ты "постоянно" (180 дней и больше) проживаешь за границей, подавать эти сведения можно при приезде в Россию (например в отпуск), тк подача скажем из США не будет действительной. Не уточните?

Касательно подачи информации в ФМС о получении вида на жительство, будем иметь в виду. На сколько я слышал, если ты «постоянно» (180 дней и больше) проживаешь за границей, подавать эти сведения можно при приезде в Россию (например в отпуск), тк подача скажем из США не будет действительной. Не уточните?

В случае, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ и приезжаете в страну только в отпуск, то Вам необязательно подавать эти сведения. Обязанность подачи уведомления в течение 30 дней после въезда установлена только для граждан РФ, которые не проживают постоянно за пределами её территории:

п.2 ст.6 ФЗ «О гражданстве»:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.