Может ли отец отозвать согласие,оформленное у нотариуса?

Может ли отец отозвать данное им согласие нотариально заверенное на вывоз ребёнка за границу?не на пмж,в отпуск?

, Юлия голуб, г. Ставрополь
Ксения Семенова
Юрист

Как таковое согласие отозвать невозможно. Данный документ может быть отменен только в судебном порядке. Отец ребенка может в органах пограничной службы оформить заявление о запрете выезда ребенка за границу РФ. Таком случае даже при предъявлении согласия могут ребенка не выпустить до выяснения обстоятельств

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

Да, Вы можете изменить свое решение и подать заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, оформленного в соответствии с Постановление правительства от 12.05.2003 г. № 273.«Об утверждении правил подачи заявления на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

Извещаете поверенного в письменной форме, по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, что доверенность отменена/отозвана с указанием необходимости её возврата.

Также Вы можете заявить о своем несогласии в миграционную службу и пограничную службу. Данные несовершеннолетнего получат пограничники, и тому будет временно ограничен выезд из России.

Олег Чистяков
Юрист
Согласие — это право, а не обязанность (сегодня согласен, завтра нет, передумал). По этому может отозвать не зависимо от того кем оно заверено. Вопрос в том что когда произойдёт отзыв — до того как вы уехали, или после.
Для сравнения — вы вступаете в брак, официально его заключили, но это же вас не обязывает жить всю жизнь вместе и не лишает права развестись. Точно так же составление завещания не лишает права изменить его или вообще отменить. Обещание «подарить или что то сделать»- не обязывает человека подарить или что то сделать.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оп 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

если несовершеннолетний едет с родителем, то согласие второго не нужно.

касательно же вопроса да, отец может отозвать свое нотариальное согласие, но если нет запрета от него на выезд, то как выше указал оно не нужно, при поездке с другим родителем.