8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит несовершеннолетнему, если у него нашли наркотики?

Здравствуйте сына задержала полиция ему 16 лет обнаружили при себе 40 пакетиков химического наркотика (мука) весом 0,33 гр каждый он написал чистосердечное признание и оказал помощь в расследовании завели у.д в подозрении ст 228 ст 30 ч.3 п.б что грозит моему сыну Заранее спасибо

, Вера, г. Москва
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Я бы Вам рекомендовал написать не чистосердечное признание, а явку с повинной. Тоже самое, но заголовок другой. Это несколько лучше в плане смягчения наказания.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Вера. 

Как я понимаю речь идет о ч.4 ст. 228.1. Покушение на сбыт в крупном размере. По данной статье возможное наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. 

Однако в соответствии со ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. 

При покушении срок наказания не может превышать 3/4 максимума, поэтому максимально возможно наказание 7 лет 6 месяцев. 

Но при наличии смягчающих обстоятельств (Например: признание вины или какое либо серьезное заболевание) и отсутствия отягчающих, наличие положительных характеристик с места работы, учебы можно добиться и условного осуждения.

0
0
0
0
Константин Жеребцов
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая несовершеннолетие, согласно ст. 88 УК РФ 

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.


Таким образом наказание от 5 до 7,5 лет.

Возможно и условное осуждение.

УК РФ, Ст. 73. Условное осуждение
 

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Вера. По описанным Вами обстоятельствам сына с большой вероятностью привлекают к уголовной ответственности за покушение на сбыт в значительном размере, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Указанное преступление в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетнему, совершившему особо тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок не свыше 10 лет.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности есть шанс на то, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

0
0
0
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! тяжесть наказания будет зависеть от совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание,

Непременно результат будет зависеть от работы адвоката, с которым рекомендую заключить соглашение на защиту вашего сына. Найти адвоката в своём городе Вы можете на данном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет увезли в больницу с отравлением наркотиками употребляла
Мне 17 лет, увезли в больницу с отравлением наркотиками, употребляла у парня, ему 19, пришла полиция, нашла дома около 30-50гр кокаина, сейчас он в ивс, идёт на сотрудничество со следствием, по части склонения к употреблению вопрос решили, никогда не был судим и в целом ни разу не привлекался, его бабушка судья, а тётя в усб, какой срок его ждёт?
, вопрос №4037891, Василиса, г. Москва
Наркотики
Мне 17 лет, увезли в больницу с отравлением наркотиками, употребляла у парня, ему 19, пришла полиция, нашла дома
Мне 17 лет, увезли в больницу с отравлением наркотиками, употребляла у парня, ему 19, пришла полиция, нашла дома около 30-50гр кокаина, сейчас он в ивс, идёт на сотрудничество со следствием, по части склонения к употреблению вопрос решили, никогда не был судим и в целом ни разу не привлекался, его бабушка судья, а тётя в усб, какой срок его ждёт?
, вопрос №4037889, Василиса, г. Иркутск
Семейное право
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд на какую сторону станет судья если мать не хочет отказываться от ребёнка даже какой бы она не была
, вопрос №4037415, Кристина, г. Иркутск
Гражданское право
Что нужно делать если суд не восстановил кроксессуальный срок
Что нужно делать если суд не восстановил кроксессуальный срок
, вопрос №4036902, Ирина, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
, вопрос №4035752, Леонова Елена Евгеньевна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.07.2017