Нужно ли подтверждение диплома мед работника, если есть перерыв в работе?

У меня диплом об образовании фельдшер. Стаж 20 лет . и 17 лет перерыв. Если я захочу вернуться в медицину будет ли мой диплом действительным, т.е. имеет ли он силу. Или достаточно пройти повышение квалификации чтобы подтвердить серификат специалиста (лечебное дело). Или же срок действия диплома пропал. Спасибо за ответ!

, Наталья Ивановна, г. Самара
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У диплома нет срока действия.

Чтобы приступить к работе Вам требуется  следующее:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/9/#ixzz4nIo5vPQq

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.