Заключение брака в 16 лет, возможно ли?

Здравствуйте. Меня зовут Арина. Мне 16 лет. Моему молодому человеку 25 лет. Мы хотим подать заявление ЗАГС.Причина; любим друг друга и хотим состоять в браке. Живем в Спб. Хотели бы узнать какие документы нужны для того,чтобы нас расписали? Мои и его родители согласны,звонили в ЗАГС сказали,что нужно взять согласие в опеке по месту жительства,обязательно ли идти в опеку,родители ведь все согласны?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Арина! То, что родители согласны — это хорошо. Вот только разрешение органа опеки и попечительства нужно обязательно (статья 13 Семейного кодекса РФ). Иначе Ваш брак не смогут зарегистрировать.

Возраст вступления в брак по общему правилу — 18 лет. В 16 лет можно вступить в брак только с согласия органа опеки и попечительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Арина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Арина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!