Необходимо ли согласие бывшей супруги на продажу дома с земельным участком?

Приобрёл земельный участок до брака.Ипотеку на строительство дома так же оформил до брака.Дом построил на средства ипотеки и кредитов других банков, оформленных на меня. Дом оформил в браке.После развода необходимо ли согласие бывшей жены на продажу дома с земельным участком.

, марат, пгт. Березово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат.

Приобрёл земельный участок до брака.Ипотеку на строительство дома так же оформилдо брака.Дом построил на средства ипотеки и кредитов других банков, оформленных на меня. Дом оформил в браке.После развода необходимо ли согласие бывшей жены на продажу дома с земельным участком.

Необходимо. Земельный участок и дом не разделимы. Дом построен в браке. Соответственно, нотариально заверенное согласие от супруги, пусть и бывшей, необходимо. Дом — ваша общая совместная собственность, и вы не можете ею распоряжаться единолично

в зависимости от того, как суд высказался в решении о расторжении брака относительно раздела имущества. формально — дом относится к совместно нажитому имуществу. Киселев Виктор

Виктор, если в суде рассматривался только иск о разводе, при чем тут «высказывания суда» о разделе, если такой иск не заявлялся?

Суд не высказывается, а рассматривает исковые требования. Не заявленные исковые требования рассматривать невозможно.

В случае, если иск о разделе имущества в суд был предъявлен, рассматриваемый вопрос не возник бы. Поскольку в этом случае суд рассмотрел бы спор по существу и либо разделил имущество, либо в разделе отказал.

Во избежание претензий по сделке со стороны вашей бывшей жены необходимо установить факт того, что дом не является совместно нажитым имуществом супругов в судебном порядке, в котором и представить доказательства того, что дом возведен на средства по взятому до брака кредиту на участке, приобретенном до брака. Судом будут исследованы все доказательства, оценены все обстоятельства, в том числе связанные с установлением участия супруги в возведении дома. Гаврилец Светлана

Светлана, если оплата производилась в браке, в и.ч., и погашение кредитов, за счет общих средств супругов, об  установлении каких «фактов» вы пишете? Я уж не говорю о том, что даже если допустить наличие спора, то очевидно, что тут спор о праве. Что вообще исключает установление фактов. Не вводите человека в заблуждение.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

в зависимости от того, как суд высказался в решении о расторжении брака относительно раздела имущества. формально — дом относится к совместно нажитому имуществу.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Марат! Во избежание претензий по сделке со стороны вашей бывшей жены необходимо установить факт того, что дом не является совместно нажитым имуществом супругов в судебном порядке, в котором и представить доказательства того, что дом возведен на средства по взятому до брака кредиту на участке, приобретенном до брака. Судом будут исследованы все доказательства, оценены все обстоятельства, в том числе связанные с установлением участия супруги в возведении дома.

марат
Клиент, пгт. Березово

Получается я в ответ не могу в порядке регресса по кредитам предъявить свои претензии, так как они были взяты до брака.А как же определение ВС, номера не помню, где сказано, что имущество, приобретенное на средства одного из супругов. не является совместно нажитым.Может я что-то не допонимаю.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В Росреестр (МФЦ) Вы предъявляете паспорт, с которого делается копия. Там графа семейное положение с датами регистрации брака и расторжения брака. В реестре прав будет дата оформления дома в собственность и она будет в период брака. Логично, что сотрудник МФЦ предложит Вам приложить согласие бывшей супруги. Но потребовать не может. Если Вы настоите на сдаче документов без согласия, то их должны принять. От Росреестра может поступить письменное приостановление регистрации права. Там будут даны рекомендации по устранению недочетов и срок. Если в срок не устраните, последует отказ в регистрации.

На практике я встречал случай, когда человек просто приложил собственноручную расписку в том, что продаваемое имущество не является совместно нажитым и право зарегистрировали. Но такой способ не из разряда правомерных.

Разделу подлежит не только имущество, но и долги. Кредиты в том числе. Сейчас практика такая, что суд взыскивает с другой стороны то, что Вы самостоятельно выплатили, уже ведя отдельно хозяйство. Через время можно еще довзыскать половину с жены, когда еще проплатите кредит.