Как получить больничный, если неофициально работаешь?

Здравствуйте. Муж устроился на работу без договора и в первый день через час работы сломал ногу.Работодатель попросил в больнице и полиции сказать что это бытовая травма и что он заплатит мужу за травму. Муж так и сделал,но работодатель ничего не заплатил.С момента травмы прошла неделя.Можно ли изменить показания в полиции и больнице чтобы работодатель заплатил больничный и что лучше сделать?

, Надежда, г. Рубцовск
Олег Чистяков
Юрист
Одно дело когда люди работают долгое время не оформленными, и другое дело когда из просто не успели оформить. Человек считается работающим (не важно — успели с ним заключить трудовой договор или нет, и успели ли издать приказ о его приёме на работу) — с момента фактического допуска его к работе.
Никогда не соглашайтесь провести вашу производственную травму как бытовую, что бы вам и как не обещали — про вас сразу забудут и вы потеряете всё.
Больничный выдать обязаны — не зависимо от того работаешь официально или нет, или не работаешь вообще, больничный сам по себе это не ликвидная бумажка если человек не оформлен официально или не работает — так как за этого человека не идут страховые отчисления от организации в фонд из которого потом оплачивается больничный.
Если вам не выдали больничный — то получите (не будут выдавать задним числом — пишите официальное заявление в данную больницу) и скажите чтобы в нём было указано что это производственная травма.
Если у вас есть больничный, но без пометки «производственная травма», а с пометкой «бытовая травма» — просто попросите чтобы в этом больничном зачеркнули бытовую травму и написали что «производственная» и поставили печать на исправлении и написали «исправленному с такого то на такое верить» и поставили рядом подпись (бывает так делают исправления если попросишь, если откажутся так исправить — напишите офицальное заявление, если и это не поможет то дальше через суд- на самом деле до суда доводить не будут и всё исправлят).
В полиции тоже измените показания — не надо ничего придумывать, скажите как всё было и что вас уговорили или даже запугали чтобы вы не говорили что это производственная травма и чтобы дали ложные показания. И всё решится, только не тяните с этим.
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Нужно будет через суд признавать трудовые отношения, иных вариантов нет. В суд нужно будет приглашать свидетелей, представлять какие-либо письменные доказательства, позволяющие судье однозначно определить что трудовые отношения состоялись по фактическому допуску до работы, такое возможно. Показания менять можете, но любой грамотный юрист это представит потом против вас и суд отнесется ко всем вашим показаниям критически, то есть не положит их в основу решения. Вытягивайте работодателя через полицию, просите полицейских и врачей, чтобы подтвердили, что работодатель в их присутствии вам все это насоветовал. Просите привлечь его к уголовной ответственности (если и не привлекут — материал проверки вы в суде примените, если что-то существенное там будет). Еще обратите внимания на должность мужа, может он мог только по допуску работать (например — электриком). соберите доказательства, что работодатель что-то требовал и допустил его к работе.