Добрый вечер

Если я отправил через интернет фото своего паспорта или данные свои(данные паспорта) сможет ли кто нибудь воспользоваться этим и кредит допустим оформить на меня?!

, Мага Бахитов, г. Астрахань
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравуствуйте! Такое если и возможно, то только при преступном сообщничестве сотрудника банка, хотя сейчас это уже не встречается. Сейчас многие банки предварительно анкетируют по телефону, а уже на подписание договора приглашают непосредственно в банк.

Как правило, в банке, требуют второй, подтверждающий Вашу личность, документ.Причем, документы нужны в подлинниках, а в банке, снимают с них копии.Вы же не будете, давать кому то на время, два своих документа.К тому же, во всех банках, сейчас, процедура оформления кредита, выглядит так: Вы приходите в банк, заполняете заявку на кредит, предоставляете свои подлинные документы(пакет документов, может варьироваться, например: паспорт и СНИЛС, паспорт и водительское удостоверение, паспорт РФ и загранпаспорт).Если сумма кредита, большая, то требуют еще справку 2НДФЛ, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, свидетельство права собственности на недвижимость, паспорт транспортного средства, если оно у Вас есть.В банке Вас обязательно фотографируют, это делается сейчас во всех банках.Какой мошенник, согласится на то, чтобы «засветить» свое лицо? После этого, Вы подписываете договор с банком, и получаете кредит, в случае, если он будет банком одобрен.Поэтому, взять кредит, по копиям чужого паспорта, сейчас практически нереально.Даже в магазинах, при покупке товара в кредит, в большинстве случаев, требуют второй документ.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, представленных вами данных не достаточно для оформления кредита. Необходимо ваше личное присутствие, ваша роспись. Если все таки оформят, то необходимо сразу обращаться в полицию

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.