8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить дочь и ее семью из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Семье предоставлена в 1997 г. как переселенцам 3-х комнатная квартира в 2-х этажном доме под снос. В ордере 4 человека: жена, муж, их сын, дочь жены от первого брака. Все прописаны. Дочь не вселилась, жила в съемной квартире с сожителем, родила, прописала сына. 27.04.06 г., дом снесли, предоставили 2-х комнатную квартиру. Дочь с внуком снова не вселились, хотя были вписаны в договор соц. найма и прописаны. 28.08.2008 г. дочь с сыном по суду вселились в квартиру. кв.плату дочь ни разу не оплачивала. Вот более 3 года, как живут неизвестно где. Дочь вышла замуж, родила и прописала ребенка к нам. Он не вселялся в квартиру. Сыновьям дочери 19лет и 3 годика. Можно ли выселить дочь с детьми и приватизировать квартиру? Пожалуйста, подскажите.Спасибо. Инв.2 гр по рассеянному склерозу, ветеран труда Челябинской обл.

Показать полностью
, Рая Крылова, г. Магнитогорск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если она вновь не проживает в жилом помещении  и не несет никаких расходов, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Но если у нее несовершеннолетний ребенок, то все усложнится. И более реальным в таком случае является судебное разделение коммунальных платежей таким образом, чтобы Вы не оплачивали ее проживание в данном жилье. Приватизировать без ребенка (а значит и без матери) пока не сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?
Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?
, вопрос №4058594, Наталья Владиславовна, г. Самара
Наследство
Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
Здравствуйте, отец оформил дарственную дочери. Дочь сразу становится хозяйкой квартиры? Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
, вопрос №4058321, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017