Дарственная доли в квартире, как узнать через гос органы?

Здравствуйте. Когда я была несовершеннолетней мама сделала мне дарственную своей доли в квартире бабушки( у нее там была так же дарственная). Мы уехали. Сейчас я живу в г.Москве и хочу узнать ,есть ли эта дарственная до сих пор.Не повернули ли уже чего. Так сам документ утерян.На контакт родственники не идут. А город тот очень далеко от Москвы.

Можно ли это как через гос.органы узнать?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо запросить выписку из ЕГРН по той квартире в жилищных органах. Там указаны собственники на сегодняшний день. Выписка выдается свободно любому человеку, но запрашивать надо в том городе.  Можно пробовать через интернет заказать такую выписку. Поищите в интернете — выписки из ЕГРН.

Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия. Можно попробовать зайти к личный кабинет налогоплательщика и посмотреть все сведения об объектах, который вам принадлежат и облагаются налогом. Также можно обратиться в МФЦ в вашем городе и взять выписку о праве собственности на интересующий вас объект недвижимости, если вы собственник доли вам ее дадут и вы будете точно все знать. Если переход права собственности на основании договора дарения не зарегистрирован, то ситуация осложниться и может потребоваться обращение в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Конечно можете. Вам нужно обратиться в многофункциональный центр вашего города. Он называется мои документы. Там много окон и электронная очередь. Приходите,  на терминале выбираете нужную услугу,  затем ожидаете очереди на табло согласно талона,  который Вам выдаст терминал. После того как подойдет Ваша очередь подходите к нужному окну и говорите,  что Вам нужна выписка из ЕГРН на конкретный адрес квартиры,  ту которую вам подарили. Оплачиваете госплшлину 400 рублей. Через пять рабочих дней вам выдадут выписку. Из нее Вы узнаете все  о дарственной.