8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обманули в магазине

Здравствуйте. 15 апреля сего года купил в магазине швейцарских часов часы с сапфировым стеклом. Спустя 4 месяца на стекле появилась царапина, сходил к ювелиру проверил стекло оказалось это не сапфировое. Часы ещё на гарантии. Что делать? Часы покупа в магазине в Москве на ул.Арбат.

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в паспорте на часы, либо упаковке указано, что стекло изготовлено из сапфира, то Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать выплату, уплаченной за товар суммы. Расторжение договора купли-продажи при этом происходит на том основании. что Вами приобретен товар надлежащего качества, но не соответствующий заявленным требованиям.

0
0
0
0

Согласно статьи 10 Закона РФ О защите прав потребителей «Информация о товарах (работах, услугах)»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.


Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Подавайте письменную претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

У Вас не самый сложный случай-берите справку от ювелира (это не обязательно, но  для Вас лучше) и пишите претензию, причем у Вас сразу несколько оснований для этого

ст.12 потребительского закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

ст.18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому пишите претензию, в свободной форме и если через 10 дней не ответят то сразу в суд.

0
0
0
0

если продавец будет упираться и откажется принять Вашу претензию — пригрозите, что будете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также к заводу изготовителю данной марки часов! Может быть это как-то дисциплинирует нерадивого продавца. 

Это ну совсем не обязательно, можно сразу, после претензии, обращаться в суд и только параллельно, в качестве факультатива, обратиться в Роспотребнадзор и прочие государственные структуры.

0
0
0
0

А обращение с жалобой в Роспотребнадзор — это хороший способ заставить продавца задуматься об устранении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. В суд — это само собой разумеющееся, об этом я тоже упоминала в своём ответе.

Это все, извините, не относится к сути вопроса и интересам автора вопроса. Да, продавец задумается, заплачет, ему станет стыдно. Но реально, чтобы вернуть деньги за товар, который является товаром ненадлежащего качества. Необходимо писать претензию и потом подавать исковое в суд. Роспотребнадзор это просто дополнительная кровь, и то не факт, выпущенная фирме.

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Вы купили в магазине товар с недостатком. Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, недостаток товаранесоответствие товара условиям договора или описанию товара продавцом при продаже товара по образцу или по описанию. 

В своей претензии к Продавцу Вам необходимо ссылаться на ч. 1 статьи 18 указанного Закона, в соответствии с которой Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 1. потребовать замены на товар этой же марки; 2. потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

Указывайте в претензии одно из 5 требований (только одно) и приложите заключение ювелира (но это не обязательно).

При этом, в случае о предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. 

1
0
1
0

Согласно статье 22 вышеуказанного закона, если Вы выберете требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, оно подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 

Вот и пусть продавец, если посчитает нужным, самостоятельно и за свой счёт проводит экспертизу товара, а Вы согласно п. 5 статьи 18 того же закона вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Обязательно укажите в претензии, что в случае проведения экспертизы, хотели бы присутствовать. Претензию либо отдайте продавцу под роспись, либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам.

1
0
1
0

Если Вам понадобится помощь в составлении претензии — обращайтесь. Не думала, что на Арбате в магазине швейцарских часов могут так обманывать. У меня друзья там часы покупали. 

Дополню: если продавец будет упираться и откажется принять Вашу претензию — пригрозите, что будете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также к заводу изготовителю данной марки часов! Может быть это как-то дисциплинирует нерадивого продавца. 

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Вы «приобрели в магазине швейцарских  часы с сапфировым стеклом». У Вас должна быть квитанция отражающая стоимость данных часов и опознавательные признаки в частности то, что Вами приобретены часы производства Швейцарии с сапфировым стеклом. Ювелир определил, что стекло не из сапфира,  оценка данных  часов,  будет являться доказательством в суде того, что Вам продали часы по уменьшенной стоимости… Далее Вы вправе обратиться  в суд с иском о причинении возмещенного Вам ущерба, ущербом будет являться разница в оплате тех часов, которые Вы приобрели и тех часов которые хотели бы приобрести. Мошенничество в данном случае может усматриваться, но доказать его будет проблематично.Вы также можете  расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.(ст. 18 закона «О защите прав потребителей»

0
0
0
0

При экспертизе Вам необходимо присутствовать для проведения правильной оценки и для того чтобы не произошло подмены часов.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, п11 продавец обязан своевремено в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя  необходимую и достоверную информацию о товарах, их изготовителях, обеспечивающих возможность правильного выбора товаров.

Аналогичное требование содержится в ст 10 Закона РФ " О защите прав потребителей"

согласно ст 12 Закона продавец, не предоставивший полную и достоверную информацию о товаре, несет ответственность, предусмотренную п 1-4 ст 18 Закона. При рассмотрении  требований потребителя о возмещении убытков, причиненной недостоверной или неполной информацией о товаре, необходимо исходить из  предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

Т.о. Вы как потребитель не имели возможности определить из какого стекла изготовлены часы, а продавец был обязан предоставить Вам достоверную информацию о товаре, соответственно Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи возврате денежных средств.

Вы также можете обратиться с жалобой в Роспотребназдор,

0
0
0
0

за обман потребителей предусмотрена административная ответственность по ст 14.7 КоАП РФ-введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств, качеств товара влечет наложение административного штрафа на юр лиц  от 20 до 40 тыс руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.08.2013