Можно ли получать пособие родителей, если они умерли?

Моя мама получала пособие как вдова инвалида ВОВ.Она в июне умерла.Переходит ли это пособие детям,если даже один из них инвалид?

, Рамиль, г. Уфа
Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рамиль!

Нет, данное право Вам не передается, поскольку данное пособие было привязано к Вашей маме. А то, что относится к конкретному субъекту по наследству не передается. Ребенок-инвалид имеет право на свое пособие, связанное с его инвалидностью.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Рамиль!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших), нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем 1 раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством РФ, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах, не зависимо от вида жилищного фонда;
оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством РФ); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;
при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;
первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки, относятся нетрудоспособные члены семьи умерших инвалидов и участников войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца. Как правило, это их дети — инвалиды с детства — или внуки, если они находились на попечении инвалидов или участников ВОВ, или супруги умерших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии.