Моему отцу надо вступить в наследство

ситуация такая. у моего деда два сына они оба женаты и у них есть сыновья. дедушка умер, вскоре один сын его развелся с женой.вскоре тот же сын что разведен умер но официально отказа от наследства по закону он не давал.Вопрос таков является ли сын умершего-разведенного сына наследником в первую очередь или же он идет как внук умершего дедушки?

буду очень благодарен за ваш ответ!

, евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

«Вопрос таков является ли сын умершего-разведенного сына наследником в первую очередь или же он идет как внук умершего дедушки?»

Отвечая на вопрос поясню, что этот сын будет наследником первой очереди по праву представления.

статья 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1146 ГК РФ - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

С Уважением, Сергей

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если сын умер до истечения 6 месяцев со дня смерти отца (деда), его сын (внук первого наследодателя) принимает наследство в порядке наследственной трансмиссии наряду с наследниками первой очереди и в равных долях с ними. Если сын умер позднее, не сделав ничего для принятия наследства, его сын (и, соответственно, внук) наследником не является.

Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Имеет существенное значение временной промежуток между смертями Ваших родственников. Если такой промежуток менее 6 месяцев, то внук вступает в наследство в порядке наследственной трансмиссии наряду с наследниками первой очереди, если такой срок более 6 месяцев, то (исходя из озвученных Вами условий, что Ваш дядя не предпринял никаких действий) к наследованию такой внук не призывается.