Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Моему отцу надо вступить в наследство

ситуация такая. у моего деда два сына они оба женаты и у них есть сыновья. дедушка умер, вскоре один сын его развелся с женой.вскоре тот же сын что разведен умер но официально отказа от наследства по закону он не давал.Вопрос таков является ли сын умершего-разведенного сына наследником в первую очередь или же он идет как внук умершего дедушки?

буду очень благодарен за ваш ответ!

13 Августа 2013, 22:26, вопрос №170056 евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Евгений.

    «Вопрос таков является ли сын умершего-разведенного сына наследником в первую очередь или же он идет как внук умершего дедушки?»

    Отвечая на вопрос поясню, что этот сын будет наследником первой очереди по праву представления.

    статья 1142 Гражданского кодекса РФ

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ст. 1146 ГК РФ - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

    С Уважением, Сергей

    13 Августа 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Если сын умер до истечения 6 месяцев со дня смерти отца (деда), его сын (внук первого наследодателя) принимает наследство в порядке наследственной трансмиссии наряду с наследниками первой очереди и в равных долях с ними. Если сын умер позднее, не сделав ничего для принятия наследства, его сын (и, соответственно, внук) наследником не является.

    13 Августа 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гулинская Мария

    Добрый вечер.

    Имеет существенное значение временной промежуток между смертями Ваших родственников. Если такой промежуток менее 6 месяцев, то внук вступает в наследство в порядке наследственной трансмиссии наряду с наследниками первой очереди, если такой срок более 6 месяцев, то (исходя из озвученных Вами условий, что Ваш дядя не предпринял никаких действий) к наследованию такой внук не призывается.

    14 Августа 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats