8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моему отцу надо вступить в наследство

ситуация такая. у моего деда два сына они оба женаты и у них есть сыновья. дедушка умер, вскоре один сын его развелся с женой.вскоре тот же сын что разведен умер но официально отказа от наследства по закону он не давал.Вопрос таков является ли сын умершего-разведенного сына наследником в первую очередь или же он идет как внук умершего дедушки?

буду очень благодарен за ваш ответ!

, евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений.

«Вопрос таков является ли сын умершего-разведенного сына наследником в первую очередь или же он идет как внук умершего дедушки?»

Отвечая на вопрос поясню, что этот сын будет наследником первой очереди по праву представления.

статья 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1146 ГК РФ - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

С Уважением, Сергей

0
1
0
1
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если сын умер до истечения 6 месяцев со дня смерти отца (деда), его сын (внук первого наследодателя) принимает наследство в порядке наследственной трансмиссии наряду с наследниками первой очереди и в равных долях с ними. Если сын умер позднее, не сделав ничего для принятия наследства, его сын (и, соответственно, внук) наследником не является.

0
0
0
0
Мария Гулинская
Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Имеет существенное значение временной промежуток между смертями Ваших родственников. Если такой промежуток менее 6 месяцев, то внук вступает в наследство в порядке наследственной трансмиссии наряду с наследниками первой очереди, если такой срок более 6 месяцев, то (исходя из озвученных Вами условий, что Ваш дядя не предпринял никаких действий) к наследованию такой внук не призывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 13.08.2013