Требования к помещению для частной практики врача-остеопата?

в г.Самаре ищу помещение для мед.деятельности: Остеопатия(мануальная терапия).Какие требования предьявляют регистрир.органы?

Раньше важна была площадь кабинета не менее 18м и освещённость СЭС

требовала сколько-то ЛМ на м2.

, Сергей, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

С санитарно-эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность можно ознакомиться в

СанПиН  2.1.3.2630 – 10.

Требования к площади помещений перечислены в Приложении 1. В частности:

п. 29 «Кабинет врача (фельдшера) для приема взрослых пациентов (без специализированных кресел,  аппаратных методов диагностики, лечения и парентеральных вмешательств)» — от 12 кв. м.

п. 31 «Кабинет врача, со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог, генетик и др.)» — от 18 кв. м.

п. 58 «Кабинеты массажа, мануальной терапии» — от 8 кв. м. на 1 кушетку, но не менее 10 кв. м.

Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения основных помещений медицинских организаций приводятся в Приложении 5.

При этом подпункт г пункта 7.2  СанПиНа допускает организацию кабинетов мануальной терапии в помещениях без естественного освещения или с освещением вторым светом при условии обеспечения нормируемых показателей микроклимата и кратности воздухообмена.

Сергей
Клиент, г. Самара

а подвальное помещение подходит? окон много,но их верхняя граница на 20 см выше уровня земли.

Сергей, в подвалах и цокольных этажах допускается размещение технических и вспомогательных помещений, помещений для персонала (п. 7.3 СанПиН  2.1.3.2630 – 10). Также в цокольных этажах с заглублением не более метра допускается размещать кабинеты приема врачей при соблюдении нормируемого значения коэффициента естественного освещения (п. 7.4). То есть кабинет мануальной терапии может располагаться в  помещении с заглублением более метра (п. 7.2), но вести приём в таком помещении нельзя.