Могу ли открывать пивной магазин в доме (вопрос по входу)

Здравствуйте. Открываем пивной магазин, г.Самара по улице Ерошевская 31. В помещении два входа, один со стороны подъездов, другой за домом. По закону РФ, нельзя продавать алкогольную продукцию, если вход находится на одной линии с подъездами. Второй вход идет за домом, но находится рядом с пожарным входом, через который также могут проходить люди в свои квартиры. Могу ли я открывать магазин в этом помещении? Если вход со стороны подъездов, мы не используем.

Видео входа - https://yadi.sk/i/ZqDPzBGW3LCBkk

План схема помещения - https://yadi.sk/i/805tJFb23LCBsa

, Александр Петров, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Закону Самарской области:

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 января 2011 года N 3-ГД

О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области

1. На территории Самарской области в дополнение к ограничениям розничной продажи алкогольной продукции, установленным федеральным законодательством, запрещается розничная продажа алкогольной продукции:

4) в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда(ов) этого же дома, а также в нежилых помещениях, совмещенных с подъездами многоквартирного жилого дома.

Пожарный вход/выход на мой взгляд не является подъездным входом, в связи с чем его наличие не является препятствием для размещения Вашего магазина. Однако то, что это не второй вход, а именно пожарный надо смотреть по техническому плану дома.

Александр Петров
Клиент, г. Самара

Данный вход согласно плана схемы называется "вход на лестничную клетку подъезда".

Данный вход согласно плана схемы называется «вход на лестничную клетку подъезда».

Александр

А другой вход имеет иное название?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Учитывая, что вопрос, как минимум, спорный, то я бы рекомендовал обратиться за соответствующим разъяснением в Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (http://economy.samregion.ru/), которое является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля в области розничной продажи алкогольной продукции.

С Уважением,
Олег Рябинин.