8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли открывать пивной магазин в доме (вопрос по входу)

Здравствуйте. Открываем пивной магазин, г.Самара по улице Ерошевская 31. В помещении два входа, один со стороны подъездов, другой за домом. По закону РФ, нельзя продавать алкогольную продукцию, если вход находится на одной линии с подъездами. Второй вход идет за домом, но находится рядом с пожарным входом, через который также могут проходить люди в свои квартиры. Могу ли я открывать магазин в этом помещении? Если вход со стороны подъездов, мы не используем.

Видео входа - https://yadi.sk/i/ZqDPzBGW3LCBkk

План схема помещения - https://yadi.sk/i/805tJFb23LCBsa

Показать полностью
, Александр Петров, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно Закону Самарской области:

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 января 2011 года N 3-ГД

О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области

1. На территории Самарской области в дополнение к ограничениям розничной продажи алкогольной продукции, установленным федеральным законодательством, запрещается розничная продажа алкогольной продукции:


4) в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда(ов) этого же дома, а также в нежилых помещениях, совмещенных с подъездами многоквартирного жилого дома.

Пожарный вход/выход на мой взгляд не является подъездным входом, в связи с чем его наличие не является препятствием для размещения Вашего магазина. Однако то, что это не второй вход, а именно пожарный надо смотреть по техническому плану дома.

1
0
1
0
Александр Петров
Александр Петров
Клиент, г. Самара

Данный вход согласно плана схемы называется "вход на лестничную клетку подъезда".

Данный вход согласно плана схемы называется «вход на лестничную клетку подъезда».

Александр

А другой вход имеет иное название?

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Учитывая, что вопрос, как минимум, спорный, то я бы рекомендовал обратиться за соответствующим разъяснением в Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (http://economy.samregion.ru/), которое является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля в области розничной продажи алкогольной продукции.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данную обувь в магазин
Купила в магазине обувь, отдела один раз пройтись в магазин и обратно домой,она оказалось очень узкая, натерла мозоли и один палея на ноге тоже натерты что теперь другую обувь одеваю с болью. Могу ли я вернуть данную обувь в магазин.
, вопрос №4089373, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.07.2017