Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать мужа сестры максимально обезопасив от раздела квартиры после развода?

Здравствуйте! Меня волнует вопрос прописки в приватизированной квартире, оформлены 5 долей, сестра имеет 1\5 доли и хочет прописать своего мужа, в случае развода будет он иметь какие либо права на квартиру,возможно его выписать из квартиры без юридических проблем!

10 Августа 2013, 21:16, вопрос №170036 Ирина, г. Ступино
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если квартира уже приватизирована, то вы ничем не рискуете прописывая супруга сестры. В случае развода основанием для снятия его с регистрации является прекращение родственных отношений.

    10 Августа 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Ст.31 Семейного кодекса

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Так что единственное что нельзя вам делать, это подписывать какие либо соглашения с супругом сестры о порядке пользования и проживания, которые дадут ему право проживать после развода.

     

    10 Августа 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ирина.

    Сама по себе регистрация или ее отсуствие не порождают никаких прав супруга на квартиру. Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, она будет подлежать разделу при разводе, если нет — то нет.

    Регистрация совершенно никак не повлияет.

    10 Августа 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира не будет являться общей совместной собственностью Вашей сестры и ее мужа, он не сможет на нее претендовать. Никакого отношения к долям Вашей сестры он также иметь не будет. При разводе с Вашей сестрой он будет подлежать выписке. Каких-либо юридических проблем Вы иметь не будете.

    10 Августа 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть