Как прописать мужа сестры максимально обезопасив от раздела квартиры после развода?

Здравствуйте! Меня волнует вопрос прописки в приватизированной квартире, оформлены 5 долей, сестра имеет 1\5 доли и хочет прописать своего мужа, в случае развода будет он иметь какие либо права на квартиру,возможно его выписать из квартиры без юридических проблем!

, Ирина, г. Ступино
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если квартира уже приватизирована, то вы ничем не рискуете прописывая супруга сестры. В случае развода основанием для снятия его с регистрации является прекращение родственных отношений.

Ст.31 Семейного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Так что единственное что нельзя вам делать, это подписывать какие либо соглашения с супругом сестры о порядке пользования и проживания, которые дадут ему право проживать после развода.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Сама по себе регистрация или ее отсуствие не порождают никаких прав супруга на квартиру. Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, она будет подлежать разделу при разводе, если нет — то нет.

Регистрация совершенно никак не повлияет.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Квартира не будет являться общей совместной собственностью Вашей сестры и ее мужа, он не сможет на нее претендовать. Никакого отношения к долям Вашей сестры он также иметь не будет. При разводе с Вашей сестрой он будет подлежать выписке. Каких-либо юридических проблем Вы иметь не будете.