8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как человеку с сирийским гражданством получить статус беженца в России?

Здравствуйте. Как человеку с сирийским гражданством можно получить статус беженца в Россию? Хочу помочь знакомому, он живет в Египте, но ему не продлевают египетскую визу и могут выслать из страны.

, Мария, г. Нижний Новгород
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Мария, добрый день!

Статус беженца можно получить только в территориальных подразделениях ФМС.

Но подать документы на оформление статуса беженца иностранные граждане и лица без гражданства могут в следующие органы:

— Непосредственно в подразделение ФМС.
— В дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если гражданин находится за пределами РФ.
-В орган пограничного контроля в пункте пропуска через границу РФ (если они находятся на территории иностранного государства).
При вынужденном незаконном пересечении границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу – в орган пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС в течение 24 часов с момента пересечения границы РФ.

Заинтересованный гражданин обращается в один из вышеуказанных органов с ходатайством о получении статуса беженца. Сведения о несовершеннолетних членах семьи вносятся в ходатайство родителя.

Если ходатайство было подано через консульское учреждение или дипломатическое представительство, они обязаны в течение 1 месяца передать его в органы ФМС.

Если ходатайство подавалось в органы пограничного контроля, то они передают его в органы ФМС в течение 3 дней.

В течение 5 рабочих дней органы ФМС предварительно рассматривают поступившее ходатайство. После рассмотрения принимается одно из следующих решений:

— Заявителю отказывается в рассмотрении ходатайства.

— Заявителю выдается свидетельство о дальнейшем рассмотрении ходатайства.

Если заявителю было отказано, то он уведомляется об этом в течение 3 суток. В случае подачи ходатайства через консульское учреждение или дипломатическое представительство ФМС направляет решение с отказом в признании лица беженцем в течение 5 суток после его принятия.
Если было принято положительное решение о дальнейшем рассмотрении ходатайства, то на иностранного гражданина заводится личное дело и ему выдается свидетельство. После получения этого документа у него появляется законное право нахождения на территории РФ.
После того как свидетельство иностранным гражданином получено, он регистрируется в органах ФМС, а затем по направлению идет в Центр временного размещения. Далее ему необходимо пройти медицинское освидетельствование и встать на учет по месту временной регистрации.
Далее ходатайство рассматривается по существу. Если лицо находится за пределами РФ, то на рассмотрение ходатайства дается 5 рабочих дней. О принятии решения органы ФМС сообщают также в течение 5 рабочих дней. Если гражданин находится на территории РФ, то в течение 3 рабочих дней его ходатайство рассматривается, и еще 3 дня органам ФМС дается на уведомление о принятом решении.
Если органом ФМС принимается положительное решение, то гражданину выдается удостоверение беженца. При этом удостоверение личности и миграционную карту он обязан сдать на хранение в органы ФМС.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть это возможно получить статус беженца в этой конкретной ситуации? Ему нужно обратиться в ФМС на территории Египта для начала?

В дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если гражданин находится за пределами РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если моя дочь не имеет гражданства РФ (ей 20 лет)и находится в другой стране, но у меня и у моего сына (ему 14лет) есть гражданство, могу ли я получить материнский капитал?
Если моя дочь не имеет гражданства РФ (ей 20 лет)и находится в другой стране, но у меня и у моего сына (ему 14лет) есть гражданство, могу ли я получить материнский капитал?
, вопрос №4126467, Варвара, г. Москва
Гражданское право
2 ук рф дело получило статус резонансного, чего ожидать от суда?
Мне 16 лет, обвиняюсь в нападении с использованием перцового баллона на гражданина туниса, завтра первое судебное заседание, нахожусь под подпиской о невыезде, предъявлены обвинения по 213 ч.2 ук рф дело получило статус резонансного, чего ожидать от суда? подельник так же несовершеннолетний мой номер телефона +79995196791
, вопрос №4126332, Олег, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как себя защитить от увольнения в момент перехода организации в другую имея статус предпенсионера?
До выхода на пенсию мне осталось 2 года. Организация, в которой работаю, через два месяца прекратит свое существование и перейдет в другую организацию. Изначально, планировали сокращение штатов, сейчас, видимо из экономии средств, говорят, что все мероприятия будут проводить ч-з увольнение. Есть определенный риск, если напишу согласие на увольнение , то могу не получить должность в новой организации. Как себя защитить от увольнения в момент перехода организации в другую имея статус предпенсионера?
, вопрос №4126098, Ольга, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Родители граждане двух государств: Украины и России, работают В ОАЭ по трудовому контракту уже 9 лет
Добрый день. Ребенок родился в ОАЭ. Родители граждане двух государств: Украины и России, работают В ОАЭ по трудовому контракту уже 9 лет. Родители находятся в официальном браке. Ребенку 2 года, он имеет паспорт Украины. Вопрос: родители могут получить на ребенка паспорт России и как это сделать на территории ОАЭ?
, вопрос №4126034, Eлена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Отличается ли такое гражданство от гражданства по этническому происхождению?
Если получить гражданство Киргизии в упрощенном порядке по факту рождения в СССР до 1991 г, при уголовном деле в РФ, может ли такое гражданство быть отозвано по инициативе РФ и выдает ли Киргизия таких граждан по запросу РФ? Отличается ли такое гражданство от гражданства по этническому происхождению? Существует ли автоматический обмен данными о гражданствах КР и РФ или уведомление о них подается самостоятельно соискателем?
, вопрос №4125211, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017