Прописка в своей кв гражданину РБ

Добрый день! Я гражданка РБ. Могу ли я сделать прописку в собственной квартире Московской обл.? (д.Дрожжино, Ленинского района) Что для этого нужно? Вид на жительство и временного проживания у меня нет. Смогут сразу в паспорт РБ поставить штамп о прописки ?

, Наталия, г. Москва
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Да можете. Для этого нужно:

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
 (ред. от 05.04.2016)
 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Наталия
Клиент, г. Москва

у меня нет вида на жительства и временного проживания. Сначала нужно делать обычную регистрацию и уже с ней подавать документы на ВНЖ ? Без ВНЖ не могу прописаться в новостройке ?

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Регистрации по месту жительства подлежит только временно или постоянно проживающие в РФ граждане Республики Беларусь.

Это говорит о том, что у гражданина Беларуси должно быть разрешение на временное проживание или вид на жительство.

До этого граждане Беларуси считаются временно пребывающими в РФ и в случае прибытия в РФ сроков свыше 90 дней подлежат учету по месту пребывания.

Встать на учет можно и в собственной квартире.

Для учета необходимо направить уведомление в органы миграционного контроля по месту пребывания или лично явиться и подать его.

Поставить печать какую либо в ваш паспорт вы не можете.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Наталия
Клиент, г. Москва

Евгения, я правильно поняла, раз у меня нет ВНЖ и РВП, мне нужно в УФМС встать на учет ? Это как понять встать на учет ?

Вы идете в УФМС и пишите заявления на регистрацию временную, адрес указываете вашей квартиры в Московской области, копии документов собственности возьмите.

 Тогда все будет в рамках закона.