Отмывальщики денег угрожают расправой за то, что я не отдал им свои банковские карты

Здравствуйте, подруга попросила оформить голд карту и стандарт, затем передать ей, я сделал их, но потом погуглив узнал что это отмывание денег, решил идти писать отказ, как вдруг мне звонит её друг и говорит "мы оформили на эти карты документы, ты уже не можешь отказаться, иначе у тебя будут проблемы" я сказал что стандарт карта мне нужна, он сказал мол хорошо забирай её. Это как то странно, ведь док-ты они оформили на обе карты, но если я заберу голд карту у меня будут какие то проблемы, ведь я им что то сорву, но если заберу стандарт карту то нет. Подскажите как быть?

, Анатолий, г. Кировград
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! Конечно, если банковские карты оформлены на Вас, то подразумевается, что Вы ими и пользуетесь. Карты принадлежат банку, в денежные средства на них — Вам. Если у Вас под угрозой вымогают имущество, то Вы можете написать заявление в полицию. Вопрос, когда это сделать? — до передачи карт или после. Еще можно написать заявление в банк (или по тел), чтобы заблокировать карты как утраченные либо технически непригодные. Например, последовательность действий: Вы отдаете карты вымогателю, заявляете в банк об их блокировке и пишите заявление в полицию.

Анатолий
Клиент, г. Кировград

Карты ещё не активированы, я собираюсь написать отказ до их активации

Что Вы подразумеваете под отказом: отказ от их использования? речь идет об их возврате в банк? Банки очень неохотно забирают карты обратно, с учетом договора по банковской карте. Карта — это средство управление денежными средствами на счету. Счет уже открыт и он на Ваше имя. Тогда надо прекращать договор и закрывать счет в банке.