Как удочерить дочь жены?

как удочерить дочь жены? В совместном браке проживаем с женой 2 года Есть общий ребенок сын 2 лет. У жены есть дочь 8 лет. В свидетельстве от рождении в графе отец стоит прочерк. Хочу удочерить дочь жены. С чего начать процедуру удочерения?

, Николай, г. Улан-Удэ
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы удочерить ребенка жены, вам необходимо:

— состоять в законном браке с матерью того ребенка, которого вы хотите удочерить;
— соответствовать основным требованиям, которые стандартно предъявляются все без исключения усыновителям:
— у вас не должно быть судимости (или как минимум вас судили не по преступлениям, связанным с насилием и жесткостью, а судимость погашена);
— вас в прошлом не лишали родительских прав на родных детей;
— вы дееспособны и не имеете психических отклонений;
— вы не отстраняетесь от обязанностей, которые налагает на вас опекунство;

написать заявление и позаботиться о наличии следующих документов:
— справка, которая подтверждает отсутствие у вас судимости;
— справка о ваших доходах (желательно со всех мест, где вы работаете);
— личная характеристика (выдается по месту работы);
— медицинская справка, которая подтверждает дееспособность и удовлетворительное состояние вашего здоровья;
— документ, свидетельствующий о наличии собственной жилплощади.

Процедура удочерения проходит через районный суд. Нужно подать вышеуказанные документы, после чего начнется производство по делу. Поскольку в графе отца стоит прочерк, можно сделать вывод о том, что ваша жена — мать-одиночка.

Нужно:

1) пройти через общую процедуру удочерения, обратившись с заявлением в суд;
2) вместе с матерью ребенка сначала обратиться в ЗАГС с просьбой «об установлении отцовства»; конечно, кровных связей с ребенком не выявится, но в некоторых случаях данное действие может облегчить процедуру удочерения.

Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Удочерение ребенка будет проходить в судебном порядке. К заявлению в суд Вам нужно  будет подготовить пакет документов, в частности: согласие супруги на удочерение, справки о состоянии своего здоровья и здоровья ребенка, справку об отсутствии судимости, справку о Ваших доходах, документы на недвижимое имущество, характеристику с места работы (можно дополнительно характеристики из школы и от соседей), краткая автобиография.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!