Перенос сроков ввода жилого дома в эксплуатацию

Добрый день! Между мной и ЗАО "Фин ТрастОйл" был заключен договор участия в долевом строительстве на приобретение квартиры. Согласно договору, дом должен быть сдан в декабре 2016 г.

25.01.2017 я получила письмо-уведомление о переносе сроков ввода жилого дома в эксплуатацию.

На данный момент я хочу оформить материнский капитал для погашения основного долга по ипотечному кредитованию, но юрист в соц.защите сказал, что этого уведомления не достаточно для того чтоб договор ДДУ стал основанием для получение мат.капитала. Подскажите какой документ мне надо запросить у застройщика?

, Юлия, г. Ступино
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно закону 214-ФЗ застройщик обязан уведомить участника долевого строительства о невозможности передать объект в срок согласно договору, и  предложить перенести срок сдачи объекта. Застройщик должен исполнить обязанность по соответствующему уведомлению не позднее двух месяцев до планируемого срока передачи объекта по договору.

Вместе с уведомлением строительная компания обязана направить дополнительное соглашение к договору долевого участия об изменении сроков передачи недвижимости.

Дополнительное соглашение оформляется в простой письменной форме, в нем указываются наименование сторон, ФИО, адрес, реквизиты, реквизиты договора долевого участия (дата номер, регистрация в Росреестре), и текст новой редакции пункта договора о сроке сдачи объекта.

Требуйте у застройщика дополнительное соглашение.

Надеюсь мой ответ вам помог.