По какой статье уволить сотрудника, которому поставили вторую группу инвалидности на год?

Сотрудник после отпуска в феврале не вышел на работу. После выяснения причин оказалось что у него был инсульт и он находится в больнице. До 7 июля у него больничные листы, которые периодически приносила жена. 7 июля закрыт последний больничный лист и выдана справка о второй группе инвалидности. На увольнение согласны,но не по 83 статье пункту 5 части первой. Подскажите какая еще статья может быть предложена?

, Вероника, г. Омск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Если в документах, представленных сотрудником, указано, что ему присвоена I группа инвалидности и он полностью не способен к трудовой деятельности, то работодателю придется его уволить. В данном случае увольнение происходит на основании того, что работник не может больше выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с медицинским заключением, то есть по не зависящим от воли сторон обстоятельствам. Заявление на увольнение от работника не требуется.
Датой увольнения является день, когда в организацию поступили справка об инвалидности и ИПР. Приказ об увольнении составляется по форме N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1) либо той, которая утверждена в организации. Сотрудник должен ознакомиться с приказом и проставить на нем свою роспись. Если по каким-либо причинам это невозможно сделать или сотрудник отказывается с ним ознакомиться, то на документе делается соответствующая отметка.
Далее заполняется трудовая книжка, в которой делается запись со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса. Работник при получении книжки на руки должен расписаться в ней, личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»). Если в день увольнения сотрудник отсутствует на рабочем месте или отказывается получать трудовую, то работодатель должен направить в его адрес заказным письмом уведомление.
В уведомлении должно содержаться письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте (пересылать трудовую по почте без согласия на это ее владельца нельзя).
В этот же день с работником необходимо произвести расчет, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется). При этом из зарплаты увольняемого нельзя удерживать суммы, которые он получил за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Помимо этого сотруднику еще выплачивается пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Также работник, который не хочет увольняться на основании медзаключения, имеет право уволиться по собственному желанию. В данном случае сотрудник должен написать заявление, а в приказе и в трудовой основанием увольнения следует указать пп. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. В остальном порядок увольнения соответствует вышеизложенному. Дополнительных выплат в этом случае не полагается.

Продолжаем работать

Когда сотрудник, признанный инвалидом, может (I группа, при которой не установлена полная утрата трудоспособности, а также II и III группы) и желает остаться работать, могут сложиться следующие ситуации. Во-первых, работодателю не надо менять условия труда инвалиду, поскольку они полностью совпадают с рекомендациями, указанными в ИПР. Чаще всего это касается работников с III группой инвалидности.
Во-вторых, условия труда не соответствуют ИПР, но работник готов полностью или частично (например, от профессиональной реабилитации) отказаться от программы. Как говорилось выше, это полностью освобождает организацию от ответственности. Также лучше всего попросить работника написать соответствующее заявление.
В-третьих, на основании ИПР работодатель обязан только уменьшить физическую нагрузку, изменить нормы выработки, обслуживания и т.д., если они установлены.
В-четвертых, на основании полученных бумаг работодатель должен изменить условия трудового договора сотрудника-инвалида либо перевести его на другую работу. Итак, если у работодателя есть возможность изменить условия трудового договора без перевода (например, изменить режим рабочего времени и т.д.), то с сотрудником следует заключить дополнительное соглашение, в котором будут указаны новые условия работы.
При отсутствии у работодателя возможности изменить условия договора сотрудника надо будет перевести на другую работу, соответствующую ИПР. Также о необходимости перевода (постоянного или временного) может быть напрямую указано в медзаключении.

Внимание! Если работодатель не может обеспечить инвалиду необходимые условия труда и в организации нет подходящих должностей для перевода либо отсутствуют свободные вакансии, то сотрудника надо будет уволить (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Соответственно, работодатель должен составить предложение о переводе, в котором указываются должности, соответствующие условиям, изложенным в ИПР, а также оклады. С данным предложением должен ознакомиться работник-инвалид и дать письменный ответ на него.
При отказе сотрудника от перевода возможны следующие варианты:
— отстранить работника (в медзаключении указано, что он нуждается во временном переводе на срок до четырех месяцев). За инвалидом сохраняется место работы на весь срок отстранения. В этот период заработная плата не начисляется (подробнее см. статью «Как отстранить сотрудника от работы» в журнале «Практическая бухгалтерия» N 8, 2013);
— увольнение (срок, на который необходимо перевести работника, составляет более четырех месяцев) на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. С работником производится окончательный расчет, если есть неотгулянный отпуск — выплачивается компенсация, а также пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Если работник согласен на перевод, то составляется приказ по форме N Т-5 (утв. Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1) или по форме, которая утверждена непосредственно работодателем. Также составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новая должность, график и место работы, а также оклад. Далее соответствующие изменения вносятся в трудовую книжку и личную карточку работника. При этом переведенному сотруднику в течение одного месяца необходимо будет доплачивать до среднего заработка по предыдущей работе, если на новой должности оклад ниже.

Справочно. Работодатель, который только после приема на работу узнал, что сотрудник является инвалидом, не имеет права его уволить по медпоказаниям. На основании ст. 65 Трудового кодекса работник не обязан предъявлять при трудоустройстве справку об инвалидности и ИПР.

Гарантии и льготы

Трудовым законодательством инвалидам установлены гарантии, которые работодатель обязан исполнять независимо от того, отказался сотрудник от ИПР или нет.
Так, для инвалидов I и II групп продолжительность рабочей недели не должна превышать 35 часов. При этом нельзя уменьшать оклад из-за уменьшения рабочих часов, соответственно, сокращенное рабочее время оплачивается в полном размере.
Запрещается привлекать сотрудника-инвалида к работе в ночное время, в праздничные (выходные) дни, а также к сверхурочной работе без его согласия. Если данные виды работ сотруднику не запрещены, то работодатель должен составить уведомление о том, что он хочет привлечь его к таким работам. В уведомлении должна содержаться информация о том, что работник вправе отказаться от работ. Далее работодателю в письменном виде необходимо получить согласие либо отказ.
На основании ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ инвалидам положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Однако работодатель по своему желанию или по договоренности с работником (закрепляется в дополнительном соглашении к трудовому договору) может увеличить срок отпуска (например, до 35 календарных дней). Помимо увеличенного основного отпуска работник также имеет право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней.

НДФЛ

Инвалиды I и II групп имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц в течение года. Сотрудник может написать заявление о предоставлении вычета с момента признания его инвалидом.
Не облагаются НДФЛ следующие выплаты сотрудникам-инвалидам:
— суммы полной (частичной) компенсации работодателем бывшему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию по инвалидности, и инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, на основании которых им оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями;
— суммы оплаты за инвалидов организациями технических средств профилактики инвалидности и реабилитации, в том числе приобретения и содержания собак-проводников;
— материальная помощь в пределах 4000 руб., оказываемая бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности;
— возмещение организацией инвалиду стоимости приобретенных медикаментов, которые назначены лечащим врачом, а расходы на них подтверждены соответствующими документами.
Также на вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. имеет право родитель (опекун, попечитель, усыновитель) ребенка-инвалида. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 руб.

Листок нетрудоспособности

Если сотрудник-инвалид имеет ограничение к трудоспособности, то больничный ему оплачивается по особым правилам. Так, пособие по нетрудоспособности выплачивается:
— не более четырех месяцев подряд при одном страховом случае;
— за пять месяцев (150 календарных дней) в календарном году, если листки нетрудоспособности выданы по разным страховым случаям.
Данные лимиты по оплате применяются только к тем периодам нетрудоспособности, которые наступили после того, как работнику присвоили инвалидность. Таким образом, сотруднику, который после заболевания или травмы получил инвалидность, больничный должен быть оплачен по общим основаниям независимо от срока нетрудоспособности. Также по общим основаниям инвалиду оплачивается больничный при заболевании туберкулезом.