Увольнение со службы по контракту

Здравствуйте. Летом 2015 года окончил гражданский университет и решил воспользоваться новой поправкой о выборе прохождения срочной службы, либо двух лет по контракту. Написал заявление о желании служить 2(два) года, собрал все документы, сдал физ. подготовку и был направлен в в/ч. После на меня пришёл приказ о принятии на контракт на три года, но не на два. Сообщили мне об этом за день до той даты, когда я уже должен был явиться в часть. Я конечно же возмущался, говорил что подавал заявление на 2, но в военкомате сказали, что уже в части устанавливаются точные сроки. Но в воинской части сказали подписывать контракт на столько, сколько указанно в приказе. Я сначала сопротивлялся, но мне пригрозили белым билетом и губвахтой и тем что уже последний день, когда я должен был явиться в часть, мне уже некуда было деваться. Говорят: мол отслужи два года там видно будет. И вот я отслужил уже 23 месяца, что вы мне посоветуете делать, так как служить ещё год желания нет. Можно ли уволиться после двух лет контракта не имея за спиной срочную службу? И засчитают ли мне срочку?

, Егор, г. Нарьян-Мар
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;
4. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 3 настоящей статьи.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Егор
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за информацию. Подскажите еще такой момент, что мне делать документально? Какие рапорта писать? И вообще как будет прохрдить процесс моего увольнения? Что от меня требуется сделать?

Я не могу сказать точный порядок увольнения, скорее всего вы обязаны подать рапорт на имя командира военной части, побеседовать с ним и ждать..

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 159-ФЗ, от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Егор
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Подскажите, в таком случае, с чего начать? Какой рапорт подавать и что в нем указывать? Буду очень вам благодарен