С какого дня начинается выплата алиментов?

Здравствуйте. На меня гражданская жена подала алименты 23 марта 2017 года.Суд присудил выплачивать пять тысяч рублей. Я уехал на заработки на полгода. Скажите пожалуйста за март я должен ей заплатить пять тысяч? Скажите пожалуйста сколько я ей сейчас должен перечислить что бы на мне не было задолженности?

, Алексей, г. Рязань
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. В Вашем случае, соответственно с 23 марта 2017 года.

Однако, Ваша гражданская жена могла также обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедший период.

Законом определено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вам нужно ознакомиться с решением суда и выяснить с какой даты следует погасить задолженность по алиментам. Сумма задолженности будет зависеть от периода взыскания и того, оплачивали ли Вы ранее алименты (полностью или частично).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!