Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На какую долю я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

До брака проживал в собственной кооперативной квартире.

После заключения мной брака, моя бабушка проживавшая в неприватизированной квартире, предоставленной после сноса ее жилого дома и я с женой съехались, две квартиры обменяв в одну бОльшую квартиру.

После смерти бабушки, приватизировали новую квартиру как совместную собственность.

На какую долю я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

19 Июля 2017, 05:57, вопрос №1699869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий Александрович!

    СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов



    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Так же необходимо знать, что имущество приобретенное по безвозмездным сделкам таким как дарение, наследство, разделу не подлежит. Если у Вас одна квартира была в собственности, то как получилось что Вы ПРИВАТИЗИРОВАЛИ большую квартиру, получившуюся из двух, пусть даже одна была в соцнайме? Вы принимали наследство после смерти бабушки? Если принимали, то это наследство не будет подлежать разделу. Кроме того Вы можете доказать, что доля квартиры приобретено на средства от реализации Вашей квартиры приобретенной до брака. По закону Ваша супруга получается может остаться на улице даже без доли!

    19 Июля 2017, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.