Можно ли пройти медкомиссию за счет диспансеризации?

Здравствуйте. Сейчас пошла проходить медкомиссию на поступление в техникум, оказалось, что в этом году у меня диспансеризация. Насчитала мне 8 тысяч, потом сказала, из-за диспансеризации, стоимость будет 5 тысяч. Я понимаю, что проверка разная, но нельзя ли пройти диспансеризацию и просто проставить параллельно печати и росписи в листке медосмотра? И как узнать, правильно ли рассчитана сумма, могу ли я потребовать прайс-лист? И еще, при этом всем, тот листик, где указаны все доступные мне функции при диспансеризации, сказала, что там должен поставить свою роспись только гинеколог... И какая тогда тут диспансеризация, за счет моей платной комиссии?Получается, что я плачу за мед ком и между делом прохожу диспансеризацию.

, лиза, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

В медицинской организации (я так понимаю, речь идет о районной поликлинике) существует приказ об утверждении стоимости оказания платных медицинских услуг. Данный приказ выносит, как правило министерство здравоохранения субъекта. Диспансеризация в РФ проводится бесплатно 1 раз в 3 года. Перечень осмотров в диспансеризации и медицинском осмотре разный. В мед. осмотре, как правило (в зависимости от профессии, по которой вы работаете) гораздо шире. Поэтому если совпал год прохождения мед. осмотра и год прохождения диспансеризации, стоимость медосмотра уменьшается на стоимость тех, осмотров, которые входят в обе проверки. Надеюсь понятно объясняю: для тех, у кого совпал год прохождения диспансеризации, стоимость  периодического медосмотра становится ниже. Вы, конечно имеет полное право ознакомиться с ценами на платные медуслуги. Вообще, они должны быть размещены в поликлинике и быть доступными для ознакомления. Но если вдруг нет, Вам обязаны их показать.