Сколько высота бордюрного камня по нормативу

Добрый день. В нашем городе благоустройство. Высота бордюра 25 см . А сколько должно быть по нормативу и возможно ли заставить переделать ?

, Жиляева Надежда, г. Курск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Высоту бордюров по краям пешеходных путей на территории рекомендуется принимать не менее 0,05 м.

Перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 0,025 м (4.1.9. Свод правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населениСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70158682/#ixzz4nDaceZlc).

Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

ГОСТ Р 52767-2007

4.2.4 Направляющие островки.

Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427.Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра.

Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см.

Соответственно, если высота бордюра более 10 см — это нарушение ГОСТа. Переделывать должна организация — подрядчик, работающая на этом объекте. Обращаться нужно в орган местного самоуправления, контролирующий работу подрядных организаций в городе.