Нужен ли штамп о гражданстве 7 летнему ребенку в свидетельстве о рождении?

Добрый вечер. Подскажите ,пожалуйста ,нужен ли штамп о гражданстве ребенку 7 лет ,в свидетельстве о рождении?Собираемся на отдых в Абхазию ,мама гражданка РФ ,в графе отец прочерк .Если необходим ,то возможно ли поставить его не по месту прописки ,а по месту рождения ?

, Инна, г. Ивантеевка
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инна.

Если необходим, то возможно ли поставить его не по месту прописки, а по месту рождения ?

Инна

Это можно сделать. Процедура предусмотрена в :

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64
(ред. от 29.04.2010)
«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской
Федерации
(пункты «а», «б», «в» части первой статьи 12,
части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)
 21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1.Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию <1>,проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
— <1> Далее — «заграничный паспорт».
 21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении,а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.
21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

возможно ли поставить его не по месту прописки, а по месту рождения ?

Инна

Да, это предусмотрено:

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!