Какие меры, если отец ребенка скрывает точные сведения о выплате алиментов?

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в след. ситуации: отец моего ребенка отправляет переводом на карту Сбербанка денежную сумму N размера. По некоторым сведениям я знаю, что законные алименты будут превышать эту сумму в несколько раз. Имею ли я право на судебный пересмотр денежных выплат( алиментов). О месте работы он скрывает , т.к проживает в др городе. Какими будут мои действия?

, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна. Все просто. Пишите заявление в суд на взыскание алиментов. И все станет понятно, какие у Вашего бывшего мужа официальные доходы, с них он и будет Вам все выплачивать. При этом вы можете с ним заключить соглашение. Если не идет на встречу, то только суд, и официальные алименты, с его доходов, Вам обеспечены. Горд проживания Вашего бывшего супруга не имеет значения, это не  решает исход дела. Обращайтесь в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!