8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно провести регистрацию брака с солдатом срочником?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать брак с солдатом срочником,не находясь в положении,и в каком загсе.

, Евгения, г. Нарьян-Мар1
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Евгения, здравствуйте. Никаких нюансов при регистрации брака с солдатом срочной службы нету. Регистрация брака проходит на общих основаниях. 
Для заключения брака необходимо подать совместное заявление о регистрации брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории РФ, по вашему выбору.
Заявление должно быть подписано вами обоими. Также необходимо предъявить документы, которые удостоверяют личность (в законе написано паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, например военный билет для солдата срочной службы; однако органы ЗАГС в последнее время отказываются принимать заявления при отсутствии паспорта хотя бы одного из супругов; можно спорить, судиться, дело Ваше). Также свидетельство о расторжении предыдущего брака.
Можно подать заявление отдельно каждым из будущих супругов, если вдруг солдат не сможет явиться для подачи заявления в назначенный день. Но надо тогда подпись солдата удостоверить нотариально (государственным нотариусом будет или частным — не важно).
Далее. В регистрации брака в день подачи заявления вам откажут. Т.к. такая регистрация возможна только при очень уважительных причинах, как то — отправка в места боевых действий будущего супруга  рождение ребёнка, беременность и проч. Но даже в этих случаях у будущих супругов нет неотъемлемого права на регистрацию брака в день подачи заявления. Всё это на усмотрение органов ЗАГС.
Регистрация браков с солдатами срочниками производится по истечении установленного времени с момента подачи заявления в органах ЗАГС на общих основаниях. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Евгения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу перевестись с Хабаровска в другую часть, я солдат срочной службы
Хочу перевестись с Хабаровска в другую часть, я солдат срочной службы. Помогите пожалуйста
, вопрос №3911273, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Законен ли перевод дела с ОП-10 в ОП-5, не проведя экспертизы?
Законен ли перевод дела с ОП-10 в ОП-5, не проведя экспертизы? Вот что я получил от оперупономоченного. Так же приложил документы от Прокуратуры о переводе и прокураторы чтобы провести экспертизу. По результатам рассмотрения установлено, что в книге учета сообщений о преступлениях Отдела полиции № 10 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское» зарегистрирован материал проверки по Вашему заявлению за № 1511 от 20.01.2023 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 Уголовного кодекса России. 20.04.2023 указанный материал проверки передан в производство отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Иркутскому району. Состав преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 Уголовного кодекса России является формальным, то есть преступление считается оконченным с момента совершения предъявления, предоставления, демонстрации документа независимо от того, удалось ли лицу получить ожидаемую выгоду, эффект. Таким образом, учитывая, что местом предоставления документов является Государственная инспекция труда в Иркутской области, расположенная по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, местом совершения преступления является территория оперативного обслуживания Отдела полиции 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское». 20.10.2023 материал проверки по Вашему заявлению направлен в Отдела полиции 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское» и зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях за № 15260 от 20.10.2023. О принятом решении в Ваш адрес направлено соответствующее уведомление, также по результатам проверки, проводимой сотрудниками Отдела полиции 5 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское», в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Ваш адрес будет направлено уведомление о принятом решении.
, вопрос №3910887, Виктор, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Меня обвинили, сказав что это я сама виновата, что при новой заявке на регистрацию, мой паспорт задержат и
Проблема с миграционным отделом. У меня была прописка в в/ч. Хотели прописаться в служебной, но как оказалось договор на нее был просрочен, был звонок с миграции и сказано что заявка моя будет аннулирована. Я доверилась данным специалистам. Забрала все документы обратно, даже не посмотрев в паспорт. Через пару месяцев мне нужно было делать другие документы , нужна была ксерокопия паспорта, я открыла свой паспорт и была в шоке. Там три печати , о том что я выписана из в/ч , прописана по адресу служебной квартиры и тем же числом выписана. На все мои вопросы, не было адекватных ответов. Эти люди ввели в заблуждение , сказав что заявка будет аннулированна. Меня обвинили , сказав что это я сама виновата , что при новой заявке на регистрацию ,мой паспорт задержат и вызовут для дачи объяснений начальнику отдела и еще выпишут мне штраф , за то что я так долго хожу без прописки. Я не понимаю оснований этих некомпетентных сотрудников. Хочу написать начальнику управления миграционной службы заявление , чтобы провели проверку , и вообще на каком основании я должна платить штраф за ошибку сотрудников ? Что я могу требовать от представителя управления по поводу наказания этих сотрудников отдела?
, вопрос №3910288, Регина, г. Печора
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нужна ли консульская верификация такой справки?
Здравствуйте, с будущим мужем подаем документы в ЗАГС доя регистрации брака. Будущий муж - гражданин Алжира, проживает постоянно в России. Я - гражданка России. У нас есть справка о том, что будущий муж не состоит и никогда не состоял в браке. Справка выдана 19 сентября 2023 года министерством иностранных дел Алжира. Сначала приконсультации в ЗАГСЕ 07 ноября нам сказали, что такую справку не нужно верифицировать у российского консула. Нужен только перевод и заверить утнотариуса. 08 ноября позвонили из ЗАГСа и сказали, что октября 2023 такие справки нужно заверять у российского консула в Алжире или в министерстве иностранных дел России в Москве. Как на самом деле заверить перевод такой справки у нотариуса? Нужна ли консульская верификация такой справки? Так как между Алжиром и Россией подписан договор от 1982 года об отсутствии необходимости подтверждения таких документов у консула (ст. 41)
, вопрос №3910178, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Прошу сориентировать как правильно действовать в следующей ситуации: 4 сентября, являясь собственником квартиры, заключил договор с арендатором на предмет аренды квартиры сроком на 1 год
Добрый день! Прошу сориентировать как правильно действовать в следующей ситуации: 4 сентября, являясь собственником квартиры, заключил договор с арендатором на предмет аренды квартиры сроком на 1 год. Заключал с семейной парой с ребенком в гражданском браке, договор был оформлен на женщину. Для ребенка по просьбе матери сделали временную прописку, чтобы можно было пойти в школу. Первый месяц была просрочка на 5 дней, второй месяц опять идет просрочка, но нюанс в том что женщина сообщила о том что они уже не живут вместе с сожителем и плохо расстались. До сожителя дозвониться не могу, ключей нет. Запросил от женщины письмо где она должна прописать что уведомляет о прекращении договора, для того чтобы на этом основании обратиться в полицию и вскрыть квартиру, поменять замки и выселить незаконно проживающего жильца. Вопрос - правильна ли моя логика и как правильно запросить издержки по оплате коммунальных платежей и недополученной прибыли
, вопрос №3909581, Даниил Селиванов, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.07.2017