8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна оплата кредита родителями-пенсионерами за умершего сына?

У моей тети её сын (мой двоюродный брат) взял кредит в банке (200000 руб.), выплачивал его какое-то время.Недавно он умер (самоубийство). Он являлся собственником 1/3 части квартиры (2 других части оформлены на родителей). По закону кредит должен выплачивать наследник, принявший в наследство имущество умершего(1/3 часть в квартире). Брат был разведен, имеет несовершеннолетнего сына. В любом случае его часть квартиры придется наследовать одному из родителей. Мой вопрос: нужно ли сразу родителю (ещё до вступления в наследство) идти в банк и писать заявление о приостановлении или ждать когда банк подаст в суд? Может ли суд ввиду того, что наследник пенсионер с небольшой пенсией уменьшить ему ежемесячную выплату по кредиту? Что выгоднее сделать наследнику-пенсионеру в этом случае?

Показать полностью
, Екатерина,
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все совсем не так. Банк в праве предъявить иск к наследнику. Лицом принявшим наследство считается тот человек, кто написал заявление на вступление в наследство (согласно Постановления Пленума ВС РФ).

1) в банк необходимо предоставить копию свидетельства о смерти заемщика (сына), чтобы у банка была возможность остановить ставки начисления;

2) при подаче иска в суд, банк должен произвести расчет на дату смерти, и убрать пени и штрафы, т.к. наследники не виноваты в просрочке. Так банки редко делают, рассчитывая на текущую дату при подаче. Следовательно, наследнику на суд, нужно явиться и заявить требование о расчете на дату смерти и исключении штрафных санкций. Данная практика существует в ВС РФ.

3) наследник несет ответственность по кредиту умершего наследодателя, только в пределах полученной наследственной массы. Т.е. если получил в наследство 100 тыс, а долг по кредиту 200 тыс. Банк максимум, что может получить, только 100 тыс, и не больше

4) Долю в квартире банк не заберет, т.к. наследство имеет денежное выражение, как масса, и не принимается во внимание как вещь.

5) После вынесения решения о взыскании с наслденика, можно в тот же суд, который вынес решение, подать заявление о рассрочке исполнения, в виду маленькой пенсии и других уважительных обстоятельств.

6) в этой ситуации платить по кредиту, до вынесения решения суда не нужно, чем бы вас не пугали, это все вранье. Ждите суда. И оплачивайте уже после вступления в силу Решения суда.

1
0
1
0
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Екатерина, добрый вечер!

Банк не приостановит начисление процентов, он будет ждать, кто вступит в наследство и предъявит к родителям умершего требования через 6 месяцев. Долг еще больше вырастет. Банк никогда не приостановит проценты, он может только договориться с наследниками поменьше списывать ежемесячно, так как они пенсионеры.

Не будете платить — банк подаст в суд.

Приставы будут списывать максимально 50% вашей пенсии с карточки.

Иногда, если долги умершего большие, лучше отказаться от наследства.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017